Что делать, если родственница попросила открыть для нее ИП и подставила меня с налогами?

Здравствуйте. Очень нужен совет и помощь юриста. Родственница предложила открыть И П на мое имя. И расчетный счет. Открыла и все документы отдала ей как бухгалтеру и человеку которому доверяла. Я и не могла подумать что из этого выйдет. Какие то люди вели какую то деятельность через мое и п. Теперь налоговая шлет письма с огромным долгом по налогам. Что делать в этой ситуации? Идти в прокуратуру? Полицию? Как доказать что я к этому не причастна.

, Светлана, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Родственница предложила открыть И П на мое имя. И расчетный счет. Открыла и все документы отдала ей как бухгалтеру и человеку которому доверяла. Я и не могла подумать что из этого выйдет. Какие то люди вели какую то деятельность через мое и п. Теперь налоговая шлет письма с огромным долгом по налогам. Что делать в этой ситуации? Идти в прокуратуру? Полицию? Как доказать что я к этому не причастна".

Доказать Вашу непричастность можно путем тщательного изучения всех документов ИП. Несомненно, что Вы в какой-то мере причастны к деятельности ИП, поскольку без Ваших подписей его регистрация была бы невозможной. Напишите подробное заявление в прокуратуру района. В Вашем случае нужна тщательная проверка деятельности ИП и возможна уголовная ответственность Вашей родственницы.

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо большое Вам за ответ, хотела уточнить : я считаюсь тоже причастной к этому делу? Если обращусь в прокуратуру на меня наложат штраф? Хочу уточнить что я этим и п вообще не занималась. Спасибо заранее за ответ.

Светлана, если Вы никуда официально не обратитесь и нарушения будут установлены без Вашего участия, Вас могут признать участницей группового деяния. Так что, лучше Вам самой проявить инициативу.