Может ли собственник жилья прописать в него лиц без права прописки в него их детей?

Добрый день! Я собственник квартиры. Хочу помочь знакомым сделать постоянную прописку, соответственно без прав на собственность ,но есть один момент любой гражданин постоянно прописанный имеет право прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника? Соответсьвенно если я решу квартиру продавать то обязана буду выделить долю ребенку. Хочется исключить все возможные риски))

, Светлана Андреева, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"Может ли собственник жилья прописать в него лиц без права прописки в него их детей?"

Если отвечать Вам буквально на этот вопрос, то ответ отрицательный. Не может! Вы сами пишете: "любой гражданин постоянно прописанный имеет право прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника". Да, это так, поскольку согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, является место жительство их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов.

Наличие регистрации (прописки) не порождает права на жилье. Оно порождает лишь право на проживание — не более того. Поэтому никакой доли никому Вы не обязаны выделять. Мало того, если они откажутся выписаться, новый собственник снимет их с регистрации в судебном порядке. Будет лучше, если в договоре аренды отдельным пунктов Вы предусмотрите их обязанность сняться с регистрации по первому Вашему требованию.