Можно ли оспорить сумму долга по алиментам, которую выписал пристав в 2012 году и разыскать должника?

Мой бывший муж не выплачивал алименты на 2 детей. Дети выросли,я забрала у суд.пристава исполнительный лист,он мне рассчитал ДОЛГ по алиментам ЛИШЬ за последние 3 года, остальное время не вошло в ДОЛГ,,,,Очень ЖАЛЬ! Я забрала исполнительный лист в 2012 году,он лежит у меня дома. Сумму рассчитал пристав 210 тысяч рублей на момент 2012 год. Сейчас бывший так же скрывается в России,но он Гражданин Украины. Что мне делать,куда обращаться с этим оооочень МАЛЕНЬКИМ его долгом, Ведь он мне не платил ВООБЩЕ НИКОГДА НА ОБОИХ ДЕТЕЙ?Как оспорить эту сумму, да и сколько он будет скрываться от меня, ведь цены на продукты постоянно растут.

, Арина, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

,
Я забрала исполнительный лист в 2012 году, он лежит у меня дома
Арина

Имейте в виду, что срок предъявления исполнительного листа ко взысканию — 3 года.