Как правильно поступить?

Я хочу выйти замуж в Дании. Сама я из Крыма. Развод я получила в феврале.

Езжу за границу по Украинскому загранпаспорту.

Развод у меня является Русским документам. Для Украины это документ не действительный. Они его не принимают и для украины я числюсь замужем. Повторно бывший муж отказывается ехать разводиться на Украину.

Как быть?

Будет ли это нарушением закона, если я распишусь в Дании, могут ли меня депортировать из-за этого?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали, есть ли у вас гражданство РФ.

Если выезжать в Данию, натурализовываться там и регистрировать брак вы будете как гражданка Украины, значит документы ваши должны соответствовать требованиям, которые предъявляются к таким документам Украиной и Данией.

Если же выедете как гражданка РФ, то документы должны соответствовать требованиям законодательства РФ и Дании

Для РФ — вы только гражданка РФ, для Украины — только гражданка Украины.

С документом который я получила в Крыму, о своем разводе, я ездила на Украину с просьбой дать мне аппостиль,
Татьяна

апостиль проставляется уполномоченным органом той страны, из которой исходит документ. В вашем случае апостиль может поставить только орган ЗАГС РФ.

Наверняка вам сказали именно это, а не то, что

он для них не катируется
Татьяна

Украина признавала документы, выданные уполномоченными органами ЗАГС РФ о расторжении брака как до, так и после «крымских событий». Вероятно, вы просто столкнулись либо с некомпетентностью, либо с вредительством.

РФ и Украина также являются участниками Конвенции 22.01.1993 года

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.
2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

ст. 28, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги.

ст. 29, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}

1. Вынесенные учреждениями юстиции каждой из Договаривающихся Сторон и вступившие в законную силу решения, не требующие по своему характеру исполнения,признаются на территориях других Договаривающихся Сторон без специального производства при условии, если:

а) учреждения юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не вынесли ранее по этому делу решения, вступившего в законную силу;
б) дело согласно настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этой Договаривающейся Стороны.
2. Положения пункта 1 настоящей статьи относятся и к решениям по опеке и попечительству, а также к решениям о расторжении брака, вынесенным учреждениями, компетентными согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.
ст. 52, «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) {КонсультантПлюс}
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу выйти замуж в Дании. Сама я из Крыма. Развод я получила в феврале. Езжу за границу по Украинскому загранпаспорту.
Татьяна

Здравствуйте. Коллега задала существенный вопрос для понимания ситуации. Развод в принципе Вы можете оформить в любой стране проживания, но если Вы не гражданка РФ, то выдать документ о том, что Вы незамужем (если таковой документ требуется в Дании для заключения брака), Вам может только государство Вашего гражданства, т.е Украина. Если же Вы гражданка РФ, то получайте документ о Вашем семейном положении в российских органах ЗАГС, переводите, апостилируйте и будете его предоставлять в Дании.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть гражданство РФ, которое выдали всем Крымчанам. Но выезжаю заграницу я по паспорту Украины поскольку по паспорту России для Крымчанина очень сложно получить визу заграницу. Много отказов. С документом который я получила в Крыму, о своем разводе, я ездила на Украину с просьбой дать мне аппостиль, но мне сказали что он для них не катируется и что для Украины я все так же замужем. Т.к в реестре есть только эта отметка и нет отметки о разводе.

Если я возьму аппостиль в Крыму и с ним выйду замуж в Дании, там принимают этот аппостиль, но я же вьезжаю по документам Украины, есть ли такая угроза что меня могут депортировать когда я создам брак?

Татьяна

На самом деле, я не вижу причин, по которым при регистрации брака Вас могут депортировать. Вы можете быть гражданкой РФ, гражданкой Украины или еще нескольких стран и получать визу третьей страны в любой паспорт, поскольку для них это не принципиально. Т.е. если у Вас в местном органе регистрации брака примут документ, апостилированный в РФ, то никаких проблем быть не может. Но совершенно точный ответ на Ваш вопрос, на мой взгляд, могут дать только в соответствующем учреждении Дании, например консульская служба, поскольку это касается законодательства другой страны, по которому мы консультировать не имеем права.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Как правильно поступить?"

Чтобы ответить Вам «как правильно поступить», надо знать гражданкой какого государства Вы являетесь. Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака в России возможно по законам Российской Федерации и в том случае, если оба супруга являются гражданами другого государства. Если же Украина не признает факт расторжения брака в России, то у Вас нет иного выхода, как расторгать брак в Украине при условии, что Вы и Ваш муж являетесь гражданами Украины.

Уточнение клиента

«У меня есть гражданство РФ, которое выдали всем Крымчанам».

Тогда пусть поставят апостиль в ЗАГСе России и проблем у Вас не должно быть.