Взять ипотеку на другого человека

Здравствуйте. У меня плохая кредитная история - отказывают в ипотеке. Но могут дать моей невесте. Я готов в этом случае оплачивать всю ипотеку. Скажите пожалуйста каким образом можно оформить документы, чтобы по документам ипотека была взята ей, но по окончании ипотеки недвижимость переходит на мое имя? Возможно на тот момент невеста еще не будет женой, или просто разойдемся. Хотелось бы застраховаться, но при этом не показывать недоверие ей.

, Юрий Микаелян, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Не желательно заключать ипотечный договор до официальной регистрации брака, так как, если, например, заключить брачный договор, по которому

по документам ипотека была взята ей, но по окончании ипотеки недвижимость переходит на мое имя
Юрий

то он вступит в силу только после регистрации брака.

Если же все-таки решите до регистрации брака передавать средства невесте, то разумнее будет заключить договор целевого займа на переданную сумму, в котором определить, на какую цель передаются деньги и условия их возврата.

Однако, если все-таки потом невеста передумает (или вы), то квартиру вы у нее забрать все равно не сможете, только требовать деньги, а сможете ли вернуть — вопрос ее платежеспособности.

На ипотечную квартиру право залога будет у банка и только с его согласия можно будет установить последующий залог, но для вас это особо гарантий не даст.

Так что лучше пожениться, заключить брачный договор, взять ипотеку, а потом, если что и развестись можно. Но остается риск, что и при наличии брачного договора жена сможет отсудить себе часть квартиры. Очень тщательно нужно подготовить договор и оформлять все платежи, передачу денег и т.п.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я готов в этом случае оплачивать всю ипотеку. Скажите пожалуйста каким образом можно оформить документы, чтобы по документам ипотека была взята ей, но по окончании ипотеки недвижимость переходит на мое имя?
Юрий

Здравствуйте. Теоретически это может быть предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором должен быть предусмотрен момент заключения основного договора не позднее какого-то количества дней с даты снятия обременения. Там же есть смысл описать порядок передачи денег и его исполнять, а также санкции за незаключение основного договора.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ипотеку вы собираетесь брать на сколько — на год или на двадцать лет? Маловероятно, что невеста за это время не станет вашей женой или вы не разойдетесь. Ипотека выплачиваемая в период брака — это общее имущество, которое подлежи разделу. независимо кто платит за неё.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А если вы так в течение 20 лет так и не поженитесь то оплачивайте деньги за ипотеку за своей банковской карты и тем самым сможете всегда подтвердить что квартира оплачивалась за ваши личные деньги и ваша гражданская жена лишь формально её собственник…

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Немного сложная схема получается, но в принципе реализуемая.

Можно предложить заключить Вам с Вашей невестой предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором предусмотреть два момента:

1) Основной договор должен быть заключен в срок, когда полностью погасится ипотека (нужно указать конкретную дату).

2) Исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, обеспечивается внесением Вами задатка. При этом суммы и периодичность внесения задатка установить в соответствии с графиком платежей по ипотечному кредиту.

Таким образом, невеста за счет уплачиваемого Вами задатка будет гасить ипотеку, а после полного погашения она обязана будет заключить с Вами основной договор купли-продажи. В случае неисполнения данной обязанности она вынуждена будет вернуть Вам двойную сумму задатка в соответствии со статьей 381 ГК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В принципе можно и в банке еще узнать, возможно ли, заключив брачный договор, после оформления ипотеки разделить квартиру пополам с будущей супругой. Не факт, что банк даст на это согласие, а если заключите брачный договор, то вероятно, что банк может потребовать досрочной выплаты ипотечного кредита.

А вообще — не советую. Брать квартиру в Москве и не на себя, а на чужого человека, даже не кровного родственника — смелый шаг, отдающий безрассудством. Потому что кто помешает ей платить ипотеку за свой счет, чтобы потом заполучить всю квартиру после полного рассчета?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Я готов в этом случае оплачивать всю ипотеку. Скажите пожалуйста каким образом можно оформить документы, чтобы по документам ипотека была взята ей, но по окончании ипотеки недвижимость переходит на мое имя? Возможно на тот момент невеста еще не будет женой, или просто разойдемся. Хотелось бы застраховаться, но при этом не показывать недоверие ей.
Юрий

Вы можете выступить поручителем по кредиту и весь срок действия кредитного договора выплачивать кредит, в платежных документах обязательно указывать, что оплатили именно Вы, указывать фамилию, имя, отчество, назначение платежа. Таким образом, заемщик не будет исполнять принятые на себя обязательства, а к Вам, как поручителю исполнившему обязательства за недобросовестного заемщика перейдут в порядке регресса (обратного требования) все права кредитора, в том числе и право залога.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

То есть, Вы исполняете обязательство и предлагаете невесте, вступать в брак до исполнения обязательств не стоит! Переоформить право собственности на Вас. Если она отказывается, то у Вас есть законные основания добиться этого в судебном порядке.