Сбил пешихода назначен суд как себя вести в суде

Здравствуйте подскажите пожалуйста я сбил человека на переходе в тёмное время суток при не очень хороший видимости при этом остановился и убедился в отсутствии помех когда начал движение оказалось что на пешеходному переходе девушка одета в чёрную одежду поэтому не заметил после удара остановился оказал первую помощь вызвал скорую дождался ДПС заполнили протокол затем освидетельствование трезвый теперь вызывают в суд боюсь что лишат водительского удостоверения от наличия которого зависит вся моя жизнь у меня 3 детей и основная работа водитель. Пострадавшей нанесен вред лёгкой степени тяжести по справке судмедэкспертизы

, Максим Сергеевич, г. Биробиджан
Олег Матафонов
Юрист

Для начала следует нанять защитника.

Он Вас попытается защитить.

Есть в законе основания для смягчения наказания.

КоАП РФ.

Ст. 4.2

1. Обстоятельствами, смягчающими административную
ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное
правонарушение;

2) добровольное прекращение
противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим
административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять
производство по делу об административном правонарушении, о совершенном
административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное
правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим
административное правонарушение, вредных последствий административного
правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом,
совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или
добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения
постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим
административное правонарушение, предписания об устранении допущенного
нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль
(надзор) и муниципальный контроль;

ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии
сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения
несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной
женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ПРизнавайте вину, указывайте на наличие детей и характер работы и просите не лишать прав, а ограничиться штрафом

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.