Какой налог положен с продажи гаража менее 3 лет в собственности за 450 тыс руб?

Есть гараж, в собственности около 1,5 лет, зарегистрирован в росреестре, есть свидетельство. Хочу продать, прошу 450 т.р. Какой % налога мне начислят?

, Алексей, г. Омск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Вычет на иное имущество составляет 250 000 рублей, с остальной сумы уплачивается налог 13% (в вашем случае это 26000). Однако, если вы сможете представить документы, подтверждающие понесенные вами расходы на его приобретение, то при фактическом отсутствии полученного вами дохода от продажи (когда продали не дороже, чем купили), платить не придется ничего. При наличии же дохода от продажи — 13% с разницы. Обращайтесь, могу помочь заполнить декларацию.

Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо. А время владения имеет значение для начисления налога? Дело в том, что он куплен в 2007 году, когда он ещё строился. А свидетельство о собственности нам выдали только 1,5 года назад.

Насколько я знаю, в 2007 году еще не регистрировали недострой. Это сейчас для целей налогообложения стали регистрировать и сараи и недострой. Вы скорее всего тогда приобрели просто земельный участок под его строительство. Если возникает существенная разница и получается большой налог, приложите к декларации в налоговую договор о том, что вы тогда купили а остаток попробуйте перекрыть подтверждением расходов на его строительство (подойдут чеки на стройматериалы или договор со строительной бригадой). Подавать декларацию нужно до 30 апреля следующего за продажей года, а до этого налоговые органы рассылают соответствующие уведомления. Если вам придет, подайте декларацию либо предварительно сходите к ним со своими документами и уточните с какого момента он вообще у них стоит в базе как объект недвижимости, тогда станет понятно с какого времени считать.