Куда обращаться для разделения лицевых счетов и сколько времени это займет?

Что делать и кому нужно явиться, обратиться по поводу разделения листков ЖКХ? Можно краткий ответ. Просто хочется знать как это сделать, куда обращаться и кому нужно идти, собственнику квартиры или любому лицу... Насколько долгая эта операция.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Для ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Вариант с получением отдельного платежного документа возможен только в случае, когда квартира находится в собственности граждан, а не в муниципальной.

Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа придется обращаться в суд. Как правило, рассмотрение дела в суде занимает несколько месяцев.

Если квартира муниципальная, то есть кварира в соц.найме, то только бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя.