Как переоформить квартиру на себя, если ипотека, оформлявшаяся на брата, еще не погашена?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,моя квартира оформлена на брата,так как у меня тогда не было еще гражданство,так как квартиру брали в импотеку,тепер у меня есть гражданство и мы хотим переоформить тепер на меня квартиру,но кредит еще не погашено,как можно переоформит квартиру на меня?

, Оксана, Михайловка
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

С согласия банка можете переоформлять, либо полностью выплачивать кредит и переоформлять

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Если Вы хотите заменить брата по ипотечному договору, то Вам необходимо соответствовать всем требованиям, которые банк предъявлял к брату при оформлении кредита. С заявлением о замене стороны в договоре следует обратиться в банк. Но по личному опыту могу сказать, что банки очень редко идут на изменение заемщика и залогодателя.

Подводя итог, надо сказать, что замена стороны в договоре, не меняет объема обязательств и не отменяет залог имущества по договору об ипотеке.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!