На меня зарегистрирована чужая машина

Здравствуйте! Мой мужчина оформил на меня свой автомобиль при покупке. Спустя некоторое время выяснилось, что он вор-рецидивист. Мне пришлось расстаться с ним. На машину я заставила его оформить договор купли-продажи. Он на руках у нас обоих. Но прошло уже почти два месяца, а переоформлять он на себя эту машину не спешит.Чем грозит мне то, что машина до сих пор не переоформлена и что я могу сделать, чтобы обезопасить себя ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

На машину я заставила его оформить договор купли-продажи.
Елена

Кто согласно данному договору является теперь собственником автомобиля?

Если автомобиль был таким образом передан данному человеку и не снят с учета с Вашего имени, Вы вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД для снятия его с регистрационного учета.

прошло уже почти два месяца,
Елена

Согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно договора купли-продажи новым собственником является мой бывший мужчина. Я знаю о том, что имею право снять автомобиль с учёта и неоднократно говорила ему об этом. В ответ я услышала, что тогда у меня будут серьёзные неприятности. Вот неприятностей то я и хотела бы избежать.