8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители забрать мои документы с колледжа без моего согласия, если мне 18 лет?

Здравствуй.

Мне 18 лет, мои родители хотят забрать мои документы с колледжа, но я с этим не согласна. Могут ли они без моего разрешения это сделать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Дмитрий Парфенов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. не могут. Вы полностью дееспособны. и сами решаете что делать.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Вам 18 лет — Вы совершеннолетняя и сами решаете, где Вам учиться.

С уважением,

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Как и сказали коллеги, родители этого сделать не могут. Но если вы учитесь платно, то они могут просто не платить. Подумайте об этом моменте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите могут ли приставы забрать подаренное имущество помимо подаренной квартиры, участок земли машину и тому подобное?
Здравствуйте, подскажите могут ли приставы забрать подаренное имущество помимо подаренной квартиры, участок земли машину и тому подобное ?
, вопрос №3959427, Александр, г. Волгоград
Семейное право
Если могут отказать, то куда обращаться за помощью?
Здравствуйте. Моя сестра хочет оформить на меня и мою сестру опекунство. У неё трое детей. 2-комнатная квартира. У неё пройдена школа приёмных родителей, медосмотр и тд. Могут ли отказать в оформлении опекунства, если маленькая квартира? Если могут отказать, то куда обращаться за помощью?
, вопрос №3958267, Shaneynnon, г. Москва
Семейное право
Я забрать ребенка как я женился на девушке а у нее дочь в приюте я смогу ребенка оформить на себя?
Здравствуйте у меня вот такая ситуация .могу ли. Я забрать ребенка как я женился на девушке а у нее дочь в приюте я смогу ребенка оформить на себя?
, вопрос №3957590, Дима, г. Москва
Раздел имущества
Могу ли я продать свой пай без ее согласия
Добрый вечер, у нас с женой есть земельеый пай, у каждого свой. Могу ли я продать свой пай без ее согласия
, вопрос №3956979, Николай, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня под опекой находится внучка, она имеет статус круглой сироты, я сама нахожусь на пенсии по инвалидности, могу ли я оформить ей пенсию по утере кормильца, если мать нигде не работала
У меня под опекой находится внучка, она имеет статус круглой сироты, я сама нахожусь на пенсии по инвалидности, могу ли я оформить ей пенсию по утере кормильца, если мать нигде не работала.
, вопрос №3956889, Тамара, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2017