Могут ли родители забрать мои документы с колледжа без моего согласия, если мне 18 лет?

Здравствуй.

Мне 18 лет, мои родители хотят забрать мои документы с колледжа, но я с этим не согласна. Могут ли они без моего разрешения это сделать?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. не могут. Вы полностью дееспособны. и сами решаете что делать.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Вам 18 лет — Вы совершеннолетняя и сами решаете, где Вам учиться.

С уважением,

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Как и сказали коллеги, родители этого сделать не могут. Но если вы учитесь платно, то они могут просто не платить. Подумайте об этом моменте.