Нужно ли составлять ДКП на квартиру у нотариуса, если она покупается по ипотеке?

Мы с мужем покупаем квартиру с использованием ипотечного кредита. Муж основной заемщик, я созаемщик. В банке подписывали предварительный договор купли продажи, который был проверен банковскими юристами. На основании этого договора мы составили договор купли-продажи и с ним пошли в регисьрационную палату. А там нам договор завернули и сказали что так как квартира покупается в ипотеку то мы должны договор составлять у натариуса. Так ли это?

, Ирина, г. Петушки
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствие со ст. 10 Закона об Ипотеки;

Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.
Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.
Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

Сотрудники Росрестра отказали в регистрации окончательного договора купли-продажи недвижимости в кредит на законных основаниях.