Сломали челюсть несовершеннолетнему, он отказывается назвать виновных, что ему грозит?

Несовершеннолетнему сыну сломали челюсть.Завтра придут следователи.Сын не хочет говорить,кто побил.Что грозит?

, Мария, г. Оханск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Если телесные повреждения зафиксированы в медицинском учреждении и в последствии судебная медицинская экспертиза установит наличие среднего вреда здоровью, то уголовное дело может быть возбуждено и без желания и заявления, так как в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 112 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения и могут возбуждаться в порядке ст. 146 УПК РФ без заявления потерпевшего.

Сыну за отказ сообщить, кто причинил ему телесные повреждения, ничего не будет до возбуждения уголовного дела.

Мария
Клиент, г. Оханск

В больнице сказали ,что привлекут прокуратуру.А что грозит сыну за отказ дачи показаний?Можно ли решить дело налажением штрафа на обвиняемого,не более?

В больнице сказали, что привлекут прокуратуру.А что грозит сыну за отказ дачи показаний? Можно ли решить дело налажением штрафа на обвиняемого, не более?
Мария

Все зависит от многих факторов:

— сколько лет лицу, которое причинило повреждение;

— как оценит повреждение экспертиза (если не будет вреда здоровью, то будет административная ответственность).

Кроме того, Вы как законный представитель несовершеннолетнего сами обязаны подать заявление в органы внутренних дел, так как в противном случае к Вам могут возникнуть вопросы со стороны органов опеки и попечительства.

Если сыну есть шестнадцать лет, то за отказ от дачи показаний в рамках уголовного дела его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.