Может ли компания-продавец подать в суд из-за отказа выкупать товар?

Добрый день! Такая проблема: заказала через сайт фиксатор на ногу, мне перезвонил оператор, заказ подтвердили, при этом, оператор отметил что по договору устной оферты я не имею права отказаться от заказа. Дело в том, что у них сайт партнерский и дозвониться по тому номеру с которого мне звонили просто нереально, так как там не идет вызов. После заказа я узнала что это аферисты которые присылают подделку вместо качественной продукции. Есть подобная фирма с подобным названием и они уже засветились в интернете с очень негативными отзывами от их покупателей. Далее, я стала оформлять на их сайте заказ на звонок, но мне никто из их офиса не перезвонил, я хотела отказаться от заказа пока они не успели отправить мне фиксатор. Но все мои попытки были тщетны, причем свою попытку достучаться до них своими заявками на сайте я записала на видео.мне так и не перезвонил никто, видимо потому что они догадались что я собираюсь отказаться. Оплата наложенным платежом. Посылка прибыла на почту 13.05 а о ее прибытии мне сообщили только 26.05, то есть я еще и за хранение посылки должна заплатить потому как срок бесплатного хранения уже истек. Назрел конфликт из-за моего отказа от выкупа фиксатора и теперь мне угрожают судом. Во время разговора я напомнила о статье 26.1 закона о защите прав потребителей, на что оператор усмехнулся, сказав что я еще не являюсь потребителем и на меня этот закон не распространяется. 12 июня они будут передавать мое дело в свой юр отдел для составления иска в суд. Могут ли они вообще что либо отсудить, если по телефону упоминалось про устную оферту и тд? Звонила на почту по горячей линии, мне сказали что если компания отправитель довольно сомнительна то лучше не выкупать посылку, мол, судиться с вами никто не будет, они просто запугивают.

, Анжелика, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
оператор отметил что по договору устной оферты я не имею права отказаться от заказа.
Анжелика

Добрый день! Это нарушает Ваши права, следовательно даже устная оферта нарушающая Ваши права-недейсвтительна, так как у Вас как у потребителя есть право отказать от товар в любое время до получения и в течении 7 дней после получения

. Могут ли они вообще что либо отсудить, если по телефону упоминалось про устную оферту и тд?
Анжелика

Только на пересылку товара от Вас до них, но это маловероятно

Звонила на почту по горячей линии, мне сказали что если компания отправитель довольно сомнительна то лучше не выкупать посылку, мол, судиться с вами никто не будет, они просто запугивают.
Анжелика

Так и есть

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжелика, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Анжелика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!