Как признать брак недействительным

Добрый день, уважаемый Правовед!

Ситуация следующая:мой первый брак заключен в 1988 году в Ашхабаде (Туркменская ССР) и расторгнут в Англии в 2010. Никаких документов о расторжении брака в Ашхабад не предоставлялось. Второй брак заключен в Туле (Россия) в 2011. При заключении второго браке в ЗАГС предоставлено британское свидетельство о расторжении брака. При этом в Туле первый брак не расторгнут - в моем паспорте подряд две печати о заключении брака, о расторжении нет.

Вопросы следующие:

1. Является ли мой второй брак законным ?

2. Необходимо ли подтверждать (легализировать) в России иностранное свидетельство о разводе и каким образом?

3. Как признать второй брак недействительным? Какие документы?

, Жанна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Является ли мой второй брак законным?
Жанна

Да, если он расторгнут в Англии с соблюдением необходимого законодательства

2. Необходимо ли подтверждать (легализировать) в России иностранное свидетельство о разводе и каким образом?
Жанна

Вообще то да:

Статья 7. Запись акта гражданского состояния
1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
3. Как признать второй брак недействительным? Какие документы?
Жанна

А какие основания для этого у Вас?

Нелегализация документов?

Жанна
Клиент, г. Калининград

Сейчас выясняется, что целью замужества было получение гражданства. Т.о., сейчас при разводе человек ведет себя крайне непорядочно и поэтому хочу выяснить, есть ли возможность признать этот брак недействительным? Какие документы и доказательства для этого необходимы. Понимая сложность доказать фиктивность, есть ли шанс доказать недействительность второго брака, если первый развод не подтвержден в России.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Является ли мой второй брак законным?
Жанна

Добрый день.

Да, заключенный в 2011 г. брак законен, поскольку к этому времени Вы не состояли в зарегистрированном браке и не нарушали требования ст. 14 Семейного кодекса РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Расторгнутый брак в Англии признается законным и дополнительной легализации он не требует. В силу ст. 160 СК РФ

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
2. Необходимо ли подтверждать (легализировать) в России иностранное свидетельство о разводе и каким образом?
Жанна

В силу Гаагской конвенции 1961 г. участниками которой являются и РФ и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

Статья 1

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
c) нотариальные акты;
d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

В таком случае легализация свидетельства о расторжении брака, осуществленного в Англии не требуется.

3. Как признать второй брак недействительным? Какие документы?
Жанна

Только при наличии к тому достаточных оснований, указанных в ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.

В 12 — 14 статьях Кодекса перечислены следующие основания при отступлении от которых можно говорить о недействительности брака

Статья 12

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 14

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, несоблюдение одного из указанных условий дает основание для признания брака недействительным.

Да, безусловно, легализация возможна в установленном порядке для легализации документов.
Колковский Юрий

Не требуется. Поскольку документ о расторжении брака — является документом документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и в силу Гаагской конвенции 1961 г. — он не требует легализации.

Наличие международного договора прямо предполагает освобождение от легализации такого рода документов.

Статья 2

Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории.
для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.
Орехов Валерий

На этот счет в Конвенции буквально сказано следующее

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

Но его могут и не потребовать, поскольку требование, как указано в конвенции формальное. А поскольку документ о расторжении брака был принят органами загс — то соблюдение данной формальности не потребовалось.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных законом, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак).Брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие этот брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.
Порядок признания брака недействительным:
Признание брака недействительным производится в судебном порядке.
Иск о признании брака недействительным может быть предъявлен супругами и лицами, права которых нарушены заключением этого брака, органами опеки и попечительства, а также прокурором в случаях, предусмотренных законом, и органами внутренних дел в случаях, когда брак, заключенный иностранным гражданином или лицом без гражданства с гражданином Республики Беларусь либо иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, послужил основанием для выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.
Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным суд установит, что отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, он вправе по своей инициативе отказать в удовлетворении иска и признать брак действительным с момента
отпадения этих обстоятельств.
При рассмотрении дела о признании брака недействительным как заключенного с лицом, признанным недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
По вступлении в законную силу решения суда о признании брака недействительным копия этого решения в десятидневный срок направляется судом в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации заключения брака.
Признание брака недействительным в случае недостижения супругом брачного возраста:
Брак, заключенный с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен в установленном порядке (статья 18 настоящего Кодекса), может быть признан недействительным, если этого требуют интересы супруга, вступившего в брак до достижения брачного возраста.
Иск о признании брака недействительным по этому основанию вправе предъявить несовершеннолетний супруг, его родители или попечитель, органы опеки и попечительства, а также прокурор в случаях, предусмотренных законом.
Если к моменту разрешения дела несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.
Время, с которого брак считается недействительным:
Брак, признанный недействительным, считается недействительным
со дня его заключения.
Последствия признания брака недействительным:
У лиц, состоявших в браке, признанном недействительным, никаких прав и обязанностей супругов не возникает, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящей статьи. К имуществу, приобретенному совместно лицами, состоявшими в браке, признанном недействительным, применяются правила, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь.
Если один из супругов скрыл от другого, что состоит в браке, то при признании брака недействительным суд вправе взыскать с него средства на содержание лица, состоявшего с ним в недействительном браке, по правилам статей 29-33, 40 настоящего Кодекса, а также вправе применить к имуществу, приобретенному этими лицами совместно с момента заключения брака до момента признания брака недействительным, правила, установленные статьями 23-26, 41 настоящего Кодекса.
Супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака, вправе сохранить фамилию, избранную им при регистрации заключения брака.
Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке, в том числе не исключает возможности заключения Соглашения о детях.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Является ли мой второй брак законным?
Жанна

Здравствуйте. Второй брак является законным, поскольку первый расторгнут надлежащим образом. Штамп в паспорте это не самое главное, его может и не быть.

2. Необходимо ли подтверждать (легализировать) в России иностранное свидетельство о разводе и каким образом?
Жанна

Да, безусловно, легализация возможна в установленном порядке для легализации документов.

3. Как признать второй брак недействительным? Какие документы?
Жанна

А зачем его признавать?

Жанна
Клиент, г. Калининград

Сейчас выясняется, что целью замужества было получение гражданства. Т.о., сейчас при разводе человек ведет себя крайне непорядочно и поэтому хочу выяснить, есть ли возможность признать этот брак недействительным? Какие документы и доказательства для этого необходимы.

Понимая сложность доказать фиктивность, есть ли шанс доказать недействительность второго брака, если первый развод не подтвержден в России.

Сейчас выясняется, что целью замужества было получение гражданства.
Жанна

Еще раз здравствуйте, Жанна.

Ну вот смотрите:

Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 — 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):
1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3) супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

То есть Вы полагаете, что речь идет о фиктивности брака со стороны супруга. Однако Вам следует иметь в виду, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. При отсутствии таких доказательств или их недостаточности в удовлетворении иска будет отказано.

Поэтому Вам следует попытаться заблаговременно, до обращения в суд определить насколько у Вас достаточны доказательства данного факта, который должен быть положен в основу принимаемого решения о расторжении брака. Надо сказать, что доказательства именно фиктивности добыть довольно сложно в сравнении с остальными основаниями, поскольку надо доказывать что у ответчика изначально не было намерений создать семью.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Является ли мой второй брак законным ?

Да второй брак будет признан законным при
слови подтверждения представления документа
о расторжении первого брака.

СК РФ, Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению
брака

Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
2.
Необходимо ли подтверждать (легализировать) в
России иностранное свидетельство о разводе и каким образом?

Легализация документа всегда происходит на территории только той
страны, в которой он был выдан/оформлен. Легализацию документа по общему
правилу осуществляет орган, выдавший его.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа «Апостиль» и
консульская легализация.

В связи с тем, что Российская
Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в
которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции,
для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации —
проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного
государства, в котором граждане РФ расторгли брак..

prokuror-kaluga.ru/razyasnenie-6808.html

.
Как признать второй брак недействительным? Какие
документы?

Второй брак можно признать недействительным в
судебном порядке при наличии на то оснований. А так же представив документ о
его расторжении с проставленным апостилем и перведеным на русский язык заверенный нотариально

Жанна
Клиент, г. Калининград

Сейчас выясняется, что целью замужества было получение гражданства. Т.о., сейчас при разводе человек ведет себя крайне непорядочно и поэтому хочу выяснить, есть ли возможность признать этот брак недействительным? Какие документы и доказательства для этого необходимы.

Понимая сложность доказать фиктивность, есть ли шанс доказать недействительность второго брака, если первый развод не подтвержден в России.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Данный вопрос регламентирован ст.160 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Кроме того,
Согласно ст. 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, участниками которой являются РФ и Великобритания, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Если на Вашем свидетельстве нет апостиля, обратитесь в организации, действующие в РФ, которые оказывают услуги по проставлению апостиля.

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

В случае обращения Вами в суд по этому основанию, Ответчик вправе заявить о злоупотреблении Вами правом, поскольку Вы, имея возможность легализовать свидетельство о расторжении брака, отказываетесь это делать с целью признания второго брака недействительным.

Жанна
Клиент, г. Калининград

На момент заключения второго брака, о необходимости легализовать свидетельство о расторжении брака не знали. В ЗАГСе, при подаче заявления, так же эту информацию не озвучили.