Что лучше создать ЗАО или ОАО и почему?

Здравствуйте. Я пишу диплом по созданию логистического центра и передо мной встал вопрос, какую форму организации создать ЗАО или ОАО. Можете помочь в выборе и обосновать почему именно эта форма?

, Юлия, г. Благовещенск
Олег Матафонов
Юрист

ПАО требует размещения акций.

Публичное общество вправе проводить размещение акций и
эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой
подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги,
конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки
или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.

Это проблематично для логистического центра.

Уставом непубличного общества может быть предусмотрено
преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по
возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или
по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества.
В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена,
отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть
предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок
определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено
уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения
отчуждаемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из
них.

Уставом непубличного общества, предусматривающим
преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным
сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право
непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его
акционеры не использовали свое преимущественное право.

В случае возникновения спора, связанного с осуществлением
преимущественного права приобретения отчуждаемых акций по цене, которая или
порядок определения которой установлены уставом непубличного общества, суд
вправе не применять положения устава общества о такой цене, если на момент
осуществления преимущественного права указанная цена существенно ниже рыночной
стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное
право.

Юлия
Клиент, г. Благовещенск

Это понятно, но мне нужно что именно из этого лучше создавать и выгоднее, и почему?