Будет ли жена иметь право на мою квартиру, купленную до брака, если я ее пропишу в квартире?

Здравствуйте. Мы женаты уже 4 года почти, у нас двое детей, 3 годика и 9 месяцев. Мы живём в моей квартире, которая была куплена моими родителями мне за много лет до нашей свадьбы, но она там не прописана. И хочет прописаться. Если я ее пропишу имеет ли она право при разводе отсудить у меня часть жилплощади? Спасибо

, Марсель, г. Нальчик
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Марсель, здравствуйте! Не до конца понятен ваш вопрос. Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п. Это общие основания возникновения права собственности по Гражданскому кодексу РФ. Т.е прописка не дает прав собственности на ваше имущество.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имущество приобретенное до брака считается личным имуществом супруга, поэтому Ваша жена не может претендовать на долю в ней, за исключением случаев предусмотренных статьей 37 СК

.Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марсель, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марсель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!