8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли жена иметь право на мою квартиру, купленную до брака, если я ее пропишу в квартире?

Здравствуйте. Мы женаты уже 4 года почти, у нас двое детей, 3 годика и 9 месяцев. Мы живём в моей квартире, которая была куплена моими родителями мне за много лет до нашей свадьбы, но она там не прописана. И хочет прописаться. Если я ее пропишу имеет ли она право при разводе отсудить у меня часть жилплощади? Спасибо

, Марсель, г. Нальчик
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Марсель, здравствуйте! Не до конца понятен ваш вопрос. Право собственности на жилое помещение возникает на основании сделки (дарение, купля-продажа), по наследству, в силу приватизации и т.п. Это общие основания возникновения права собственности по Гражданскому кодексу РФ. Т.е прописка не дает прав собственности на ваше имущество.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

имущество приобретенное до брака считается личным имуществом супруга, поэтому Ваша жена не может претендовать на долю в ней, за исключением случаев предусмотренных статьей 37 СК

.Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марсель, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марсель, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж имея дарственную на квартиру переписать на жену
Здравствуйте. Может ли муж имея дарственную на квартиру переписать на жену. И при разводе квартира остается ей.
, вопрос №3964781, Наталия, г. Москва
Наследство
Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга?
Добрый день! У моей матери в собственности квартира в Москве. В квартире прописана мама, я и мой несовершеннолетний сын 14 лет от первого брака (я в разводе уже 8 лет). В будущем, после смерти моей матери, как я понимаю, наследником квартиры стану я, как наследник первой очереди. Вопрос: Если в момент смерти матери, я буду уже в новом официальном браке, то на часть полученной по наследству мной квартиры, станет иметь право и моя супруга? Если да, то прошу сообщить, как избежать возникновения с ее стороны такого права.
, вопрос №3964707, Владимир, г. Москва
Семейное право
Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?
Квартира куплена в браке на мое имя 20 лет назад, муж умер 18 лет назад. Я титульный собственник со 100% долей по данным выписки ЕГРН и единственная наследница. Будут ли препятствия при продаже данной квартиры?
, вопрос №3963420, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, могу ли я продать 1 к.квартиру купленную на материнский капитал, для того чтобы погасить часть
Здравствуйте, могу ли я продать 1 к.квартиру купленную на материнский капитал, для того чтобы погасить часть ипотеки за 2к.квартиру а доли выделить в последней, уже после полного погашения, тк банк не даст это сделать до ?
, вопрос №3962466, Елена, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство?
Здравствуйте. Встречалась с мужчиной, забеременела. Тему родительства обсуждали до беременности, и он был не против. Когда случилось, сказал, что полюбил другую. За всю беременность пришел 1 раз, разговора по существу не получилось. Всю беременность за мной ухаживал другой мужчина, возил в роддом, к родителям, покупал лекарства и т. д. За неделю до родов я решила выйти замуж , соответственно ребенка записали не на биологического отца, а на супруга. Ребенку сейчас 3 года, периодически биологический отец пишет в соцсетях. У него другая семья, он рад, что другой отец хорошо общается с его ребенком... Пока ничем не угрожает. Может ли со временем он подать иск и оспорить отцовство? Будет ли претендовать на имущество моего ребенка, если, например, всю жизнь не будет платить алиментов?
, вопрос №3962326, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017