В налоговой сказали оформлять возврат процентов по ипотеке на одного супруга, а выяснилось, что ошиблись

Добрый день!. С мужем в 2008г. оформили ипотеку. Подаем декларации на возврат % ежегодно. В налоговой сказали что возврат можно делать только на одного человека- назначили мужа, т.к. он основной заемщик.Каждый год сами нам декларации заполняли)естественно платно. Выплаты шли. Всё ок.В феврале этого года как обычно, супруг к ним съездил - все оформили. Ждем денег.Прошло три месяца- звонят. Мы Вам не верно % вернули. Надо было начислять и на жену и на мужа. Верните половину выплаченных %. Пусть жена приносит справки за 2014-15года. и мы их начислим. А за 2016год - мы даже и не рассматривали вашу декларацию.Хотя до этого мы у них уточняли- можно на обоих будем оформлять возврат. Нам четко сказали нет.Такой закон.А на сегодняшний день- к ним приехала проверка. И оказывается нужно было делать так.

только что

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, по закону оба супруга имеют право на налоговый имущественный вычет.

касательно данной ситуации — ничего возвращать супругу, а жене собирать и подавать не надо, Вам с супругом достаточно за прошлое время (при необходимости) подать заявление о распределении между Вами расходов по ипотеке: супруг 100%, супруге 0%.

кроме того, супруги ежегодно могут подавать такое заявление и перераспределять процент расходов.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. это понятно. А как быть с тем,что за 2016 год , они и не собираются рассматривать декларацию.Прошло три месяца. Ссылаются на то, надо сначала разобраться с 2014-15 годами.

Спасибо. это понятно. А как быть с тем, что за 2016 год, они и не собираются рассматривать декларацию.Прошло три месяца. Ссылаются на то, надо сначала разобраться с 2014-15 годами.
Ольга

НЕ рассматривать они права не имеют, как и отказать оснований у них нет. как выше сказал можете дать им заявление о распределении.