Могут ли жильцы дома закрыть окно подъезда со своей стороны, если в подъезде есть освещение?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации :

В панельном доме старого образца на полетах между этажами есть небольшое окно, которое выходит на балкон к жильцам. При ремонте балкона можно ли жильцам со своей стороны закрыть окно панелями, при условии, что в подъезде есть свет, который включается реагируя на звук?

Большое спасибо!

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Окна на лестничной клетке, как и весь подъезд в целом, являются общей совместной собственностью всех собственников жилых помещений (квартиры) в многоквартирном доме.

Кроме того, для управления общим имуществом собственники на общем собрании решают с какой управляющей компанией они заключать договор на управление.
Считаю, что Вы не вправе единолично распоряжаться общим имуществом.

Следует отметить, что дом проектировали до строительства с учетом всех строительных норм и правил, в том числе и пожарных, именно поэтому там установлены окна, которые открываются.

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении направить на имя руководителя управляющей компании запрос: возможно ли заколотить наглухо подъездное окно?

Также направьте обращение в пожарный надзор с просьбой разъяснить законность такого блокирования окна в подъезде.

Если Вам потребуется помощь в составлении писем в управляющую компанию и (или) государственные органы — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.