Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет если имею стаж работы в районах приравненных к крайнему северу

мой стаж работы в районе приравненном к крайнему северу составляет 13 лет, 3 месяца и 14 дней. на севере родила двух детей, в 1999 году переехали в Ростовскую область. Общий стаж работы 25 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет, если имею северный стаж работы

27 Мая 2017, 12:51, вопрос №1648997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Не имеете права. Чуть не хватает

    ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
    27 Мая 2017, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в РКС, у меня отработано больше половины положенных 20 лет, почему мне не положено выйти не в 55 лет а в 52 года?

    27 Мая 2017, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.