могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет если имею стаж работы в районах приравненных к крайнему северу

мой стаж работы в районе приравненном к крайнему северу составляет 13 лет, 3 месяца и 14 дней. на севере родила двух детей, в 1999 году переехали в Ростовскую область. Общий стаж работы 25 лет. Могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет, если имею северный стаж работы

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не имеете права. Чуть не хватает

ФЗ «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в РКС, у меня отработано больше половины положенных 20 лет, почему мне не положено выйти не в 55 лет а в 52 года?