Можно ли подать исполнительный лист, а после получения денег подать апелляцию?

Добрый день. Можно ли в потрать исполнительный лист и получить денежные средства, а потом подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, или лучше сначала подать жалобу и уже дождаться решения ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции вступает в законную силу через месяц с момента его вынесения в полном объеме. Право апелляционного обжалования принадлежит участнику процесса также в течение месяца с момента вынесения решения. Исполнительный лист можно получить только после вступления решения суда в законную силу. Право кассационного обжалования наступает в случае, если подавалась апелляционная жалоба.

Таким образом, Вам необходимо определиться: если Вы не согласны с решением суда, тогда необходимо в течение месяца с момента вынесения решения обратиться в вышестоящую инстанцию (через суд, вынесший решение) с апелляционной жалобой и дождаться ее рассмотрения.

Если Вы с решением суда первой инстанции согласны — то, после вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд за получением исполнительного листа