Добрый день! Необходимо ли сертификация, лицензирование или иные разрешения при наличии технического условия?

Производство Незамерзающей жидкости.

При производстве используется изопропиловый спирт

, Илья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для производства незамерзающей жидкости содержащей спирт ( изопропиловый) не
потребуется лицензия при наличии
технических условий и помещения отвечающего санитарным и противопожарным требованиям
. Лицензия выдаются и контролируется для
производства непищевой продукции содержащей этиловый спирт. Вам как производителю необходимо получить сертификат соответствия и
санитарно-эпидемиологическое заключение .

Федеральный закон от 22.11.1995
N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
(с изм. и… Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции; (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)