Могу ли я подать иск на мужа за нанесение морального и физического вреда?

Добрый день. Интересует следующий вопрос: Могу ли я подать иск на мужа за нанесение морального и физического вреда.

Муж позволяет себе унижать меня, оскорблять, постоянно хватает за руки и выламывает, смеется надо мной и говорит что сломает, толкает в живот ( зная, что я беременна). Данные действия вызывают у меня панику, учащенное сердцебиение, развитие невроза, истреки, физическое проявление выглядит как острая боль в почках, отдающая в бедро и дальше уже тянущяя боль в этой области. Так же ноющая и тянущая боль внизу живота. Боль в руках, сложность при поднятии предметов (например чайник с 1 л воды). Головокружение, онемение и холод в руках, потемнение в глазах, тошнота.

Подскажите, есть ли вообще смысл подавать иск? Работает ли правосудие в этой области или такие инциденты, случающиеся внутри семьи никого не волнуют?

, Arabella, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам, на мой взгляд, не столько в суд с иском надо обращаться, сколько в полицию идти с заявлением на такого мужа. Как минимум за оскорбление (попробуйте записать факт оскорбления на мобильный телефон) Вашего мужа можно привлечь к административной ответственности. Вот выдержка из статьи:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если есть факт побоев или легкого вреда здоровью, фиксируйте их и опять же пишите заявление в полицию. За побои предусмотрена административная либо уголовная ответственность (в зависимости от обстоятельств), за легкий вред здоровью — уголовная ответственность.

В суд идти большого смысла не вижу, честно говоря. Во всяком случае на данном этапе. Лучше сначала привлечь человека к административной или к уголовной ответственности, а потом, по факту привлечения, затребовать компенсацию за моральный вред в судебном порядке. Так шансов добиться компенсации будет намного больше.