8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск на мужа за нанесение морального и физического вреда?

Добрый день. Интересует следующий вопрос: Могу ли я подать иск на мужа за нанесение морального и физического вреда.

Муж позволяет себе унижать меня, оскорблять, постоянно хватает за руки и выламывает, смеется надо мной и говорит что сломает, толкает в живот ( зная, что я беременна). Данные действия вызывают у меня панику, учащенное сердцебиение, развитие невроза, истреки, физическое проявление выглядит как острая боль в почках, отдающая в бедро и дальше уже тянущяя боль в этой области. Так же ноющая и тянущая боль внизу живота. Боль в руках, сложность при поднятии предметов (например чайник с 1 л воды). Головокружение, онемение и холод в руках, потемнение в глазах, тошнота.

Подскажите, есть ли вообще смысл подавать иск? Работает ли правосудие в этой области или такие инциденты, случающиеся внутри семьи никого не волнуют?

Показать полностью
, Arabella, г. Нарьян-Мар
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам, на мой взгляд, не столько в суд с иском надо обращаться, сколько в полицию идти с заявлением на такого мужа. Как минимум за оскорбление (попробуйте записать факт оскорбления на мобильный телефон) Вашего мужа можно привлечь к административной ответственности. Вот выдержка из статьи:

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если есть факт побоев или легкого вреда здоровью, фиксируйте их и опять же пишите заявление в полицию. За побои предусмотрена административная либо уголовная ответственность (в зависимости от обстоятельств), за легкий вред здоровью — уголовная ответственность.

1
0
1
0

В суд идти большого смысла не вижу, честно говоря. Во всяком случае на данном этапе. Лучше сначала привлечь человека к административной или к уголовной ответственности, а потом, по факту привлечения, затребовать компенсацию за моральный вред в судебном порядке. Так шансов добиться компенсации будет намного больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?
, вопрос №4094100, Наталья, г. Воронеж
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.05.2017