Приставы наложили арест на ипотечный счет, будет ли расти долг по ипотеке?

Приставы наложили арест на ипотечный счет через который я гасил за должность перед банком, теперь может рости долг перед банком с последующим расторжением договора ипотеки

, Кирилл, г. Уфа
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Обратитесь в ФССП с заявлением о снятии ареста с объяснением причин. Решите вопрос об уплате долга из-за которого приставы наложили арест на счет! В случае, если Вы не можете оплатить сразу всю сумму задолженности, обратитесь в ФССП заявление о предоставлении рассрочки платежа .

В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закона) должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Конкретный перечень оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица законодательством не установлен, поэтому в каждом случае суд имеет право самостоятельно устанавливать наличие уважительных обстоятельств, затрудняющих их исполнение. Однако необходимо отметить, что обращение должника в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения не освобождает его от обязанности совершить действия, указанные в исполнительном документе, в том числе и в период рассмотрения этого заявления судом. Реализация права должника на отсрочку или рассрочку исполнения возможна только после их предоставления судом. Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 37 Закона в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. Также в соответствии с частью 3 статьи 37 Закона в случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Всего Вам доброго!