Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Трудовой договор с ген. директором

Добрый день! Открываю организацию, форма собственности ООО.(учредитель, ген.дир, главбух в одном лице) На данный момент являюсь наемным рабочим(менеджером) и в будущем хочу совмещать две работы, основная на которой я в данный момент работаю и ООО которую открываю. Вопрос:

1) могу ли я совмещать ?

если да, то

2) в какой форме нужно заключить труд договор с ген директором и главбухом, т.е. со смной ?

07 Августа 2013, 08:59, вопрос №164888 Герман, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    1) могу ли я совмещать?

    можете, если в Вашем трудовом договоре нет ограничений (конкретно не прописаны).

    В какой форме нужно заключить труд договор с ген директором и главбухом, т.е. со смной?

    Если хотите, можете вообще никакой договор с собой не заключать (ввиду того, что Вы г/д и учредитель в одном лице). Нужен просто приказ, что обязанности глав.буха возлагаете на себя и всё.

    Если есть острое желание, то можете заключить сами с собой трудовой договор на ген.директора (подписываете от лица учредителя и от своего собственного лица). Также в этом договоре пропишите, что обязанности главного бухгалтера (перечислить) возлагаются на ген.директора.


    07 Августа 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Ограничения для совмещения должностей существуют лишь для государственных и муниципальных служащих, судей и адвокатов, в остальном законодатель дает нам полную свободу действий.

    Далее — трудового договора с самим собой заключать не нужно, Вы просто издаете решение об учреждении общества, обязанности директора возлагаете на себя. В части гл.буха — на мой взгляд — лучше сделать приказ о том, что штатным расписанием должность гл.бухгалтера не предусмотрена, обязанности по исполнению возлагаю на себя (т.е. на себя).

    На сегодняшний день регистрировать ООО можно без обращения в ИФНС — на сайте налоговой.

    Надеюсь, смогла быть полезной Вам, обращайтесь, буду рада помочь!

    07 Августа 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Недавно был аналогичный вопрос. Можете ознакомиться — там есть ссылки на письма ответственных ведомств по данному вопросу.

    07 Августа 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! В ст. 273 Трудового кодекса закреплено, что положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным участником. Поэтому заключать трудовой договор самому с собой не просто не нужно, а невозможно, так как иных членов у общества попросту нет. Следовательно, единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — генерального директора. Управленческая деятельность осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

    07 Августа 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats