Как гражданке Молдовы родить ребенка в РФ?

здравствуйте

скажите гр молдовы рожает в санкт петербурге подскажите дальнейшие действия

более подробно если можно

Уточнение от клиента

меня больше волнует сможет ли мама вывести ребёнка с россии в молдову по справке с роддома

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее: где и на каком основании проживает беременная, встала ли эта беременная на учет в женскую консультацию по месту жительства (регистрации), обращалась ли она за акушерско-гинекологической помощью в медицинское учреждение, кто отец ребенка (гражданин РФ, иное лицо), имеются ли осложнения в течении беременности.

А если в общем, то Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей » распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
иностранных граждан и лиц без гражданства.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, Вы вправе рассчитывать на следующие виды выплат: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Могу помочь Вам составить письменные обращения в государственные органы или обжаловать действия (бездействие) госорганов. Для этого напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.