8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Изучая вопросы другого содержания, я наткнулась на вопросы и ответы по поводу наследования имущества. Такие как новый брак у мужчины. и женщина и мужчина не хотели бы, чтобы его детям от первого брака досталось имущество нажитое в новом браке. Много подробных ответов. Интересно. Есть ссылка на 1149 ст. ГК РФ об обязательной доле наследуемого имущества.

Вот тут и возник вопрос. Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга?

То есть! например. Заключаю брак с мужчиной. У меня есть имущество (или будет приобретено в браке). Ну например у меня скорее всего дарение от родителей, также это имущество будет улучшаться (строительство, ремонт...). Также я еще что-то планирую покупать (автомобиль и т.д). То есть выходит имущество приобретенное в браке (хоть и не на финансы супруга). Но общее. Понятно, что можно договор, доли и т.д. Но это все действует по нашему законодательству только в случае развода. Но не в случае наследования. То есть, если его не станет (не дай Бог!!!). Получается его мать и дочь (а то и еще какой ребенок объявиться. С мужчинами и такое возможно!), если у них окажутся справки о нетрудоспособности, будут согласно ст. 1149 ГК РФ претендовать на мое имущество? Даже, если он составит дарственную или завещание, или это будет прописано в брачном договоре или в браке раздел? Или же как-то в нашей стране можно выйти замуж и обезопасить себя и своих наследников от такого?

Показать полностью
, Виктория, г. Челябинск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Или же как-то в нашей стране можно выйти замуж и обезопасить себя и своих наследников от такого?

Имущество переданное в порядке дарения является личной собственностью каждого из супругов, режим совместной собственности на него не распространяется как и положения о наследовании.

Обязательная доля в наследстве работает только при наследовании по завещанию. Если купите автомобиль — увы по 1/2 будет делиться, точнее по 1/4 между Вами и его детьми. Поэтому если родители Вам что-то приобретают — пусть дарят.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Ну в том то и дело, что подарят мне родители землю, а дальше строиться и отделка... И это уже считаться в браке будет! выходит гражданские отношения лучше, чем официальный брак? Других вариантов обезопасить себя нет?

Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

А если все документы о покупке (чеки и т.д.) и с моего счета покупки? Это тоже считается нажитое в браке?

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Виктория, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Да! вы не ответили на главный вопрос! Вопрос наследования имущества детьми от первого брака, его матерью, при условии оформления ими нетрудоспособности! Про брачные отношения, договор и расторжение понятно! Закон отлично работает и регулирует все это. А вот касательно наследования он ущемляет права одного из супругов и его детей в другом браке. Ст. 1149 ГК РФ!

Похожие вопросы
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017