Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Изучая вопросы другого содержания, я наткнулась на вопросы и ответы по поводу наследования имущества. Такие как новый брак у мужчины. и женщина и мужчина не хотели бы, чтобы его детям от первого брака досталось имущество нажитое в новом браке. Много подробных ответов. Интересно. Есть ссылка на 1149 ст. ГК РФ об обязательной доле наследуемого имущества.

Вот тут и возник вопрос. Как в браке обезопасить себя и свое имущество от возможных наследников со стороны супруга?

То есть! например. Заключаю брак с мужчиной. У меня есть имущество (или будет приобретено в браке). Ну например у меня скорее всего дарение от родителей, также это имущество будет улучшаться (строительство, ремонт...). Также я еще что-то планирую покупать (автомобиль и т.д). То есть выходит имущество приобретенное в браке (хоть и не на финансы супруга). Но общее. Понятно, что можно договор, доли и т.д. Но это все действует по нашему законодательству только в случае развода. Но не в случае наследования. То есть, если его не станет (не дай Бог!!!). Получается его мать и дочь (а то и еще какой ребенок объявиться. С мужчинами и такое возможно!), если у них окажутся справки о нетрудоспособности, будут согласно ст. 1149 ГК РФ претендовать на мое имущество? Даже, если он составит дарственную или завещание, или это будет прописано в брачном договоре или в браке раздел? Или же как-то в нашей стране можно выйти замуж и обезопасить себя и своих наследников от такого?

, Виктория, г. Челябинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Или же как-то в нашей стране можно выйти замуж и обезопасить себя и своих наследников от такого?

Имущество переданное в порядке дарения является личной собственностью каждого из супругов, режим совместной собственности на него не распространяется как и положения о наследовании.

Обязательная доля в наследстве работает только при наследовании по завещанию. Если купите автомобиль — увы по 1/2 будет делиться, точнее по 1/4 между Вами и его детьми. Поэтому если родители Вам что-то приобретают — пусть дарят.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Ну в том то и дело, что подарят мне родители землю, а дальше строиться и отделка... И это уже считаться в браке будет! выходит гражданские отношения лучше, чем официальный брак? Других вариантов обезопасить себя нет?

Виктория
Клиент, г. Челябинск

А если все документы о покупке (чеки и т.д.) и с моего счета покупки? Это тоже считается нажитое в браке?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Да! вы не ответили на главный вопрос! Вопрос наследования имущества детьми от первого брака, его матерью, при условии оформления ими нетрудоспособности! Про брачные отношения, договор и расторжение понятно! Закон отлично работает и регулирует все это. А вот касательно наследования он ущемляет права одного из супругов и его детей в другом браке. Ст. 1149 ГК РФ!