Каковы правовые последствия смерти ребенка для С.?

С., имевшая 12-летнюю дочь, осуждена к четырем годам лишения свободы с применением отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст.82 УК РФ. Через год после применения отсрочки ее дочь погибла в результате несчастного случая.

Каковы правовые последствия смерти ребенка для С.?

, Анна, д. Барнаул
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Инспекцией будет поставлен вопрос перед судом об отмене отсрочки от отбывания наказания.

Судом при решении вопроса об отмене отсрочки от отбывания наказания будет учитываться поведение матери за прошедший год. Соблюдались ли ей условия отсрочки от исполнения наказания

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

И снова здравствуйте. Ч. 2 ст. 82 УК РФ предусматривает обстоятельства, при которых отсрочка может быть отменена — лицо, которому предоставлена отсрочка, отказалось от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» осужденного следует считать уклоняющимся от воспитания ребенка, если он оставил его в родильном доме или передал в детский дом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, без уважительной причины оставил ребенка родственникам или иным лицам, скрылся либо совершает иные действия (бездействие),
свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка.

В указанной Вами ситуации оснований для отмены отсрочки не имеется.