76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Брать ли алименты с должника, признанного безвестно отсутствующим?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите стоит ли получать денежный перевод ( алименты ) с должника. Дело в том что с 2013 года должник в розыске у судебных приставов, с 2014 года в розыске в полиции по ст.158 . Приставы приостановили розыск т.к. неизвестно его место нахождения. В сентябре 2015 года по моему заявлению в суд должник был признан безвестно отсутствующим с 01.01.2015. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. И вот получаю от должника денежный перевод. Что делать? Стоит ли его получать? Заранее спасибо.

26 Мая 2017, 19:02, вопрос №1648558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:"Брать ли алименты с должника, признанного безвестно отсутствующим?"

Честно Вам скажу, затрудняюсь Вам и ответить. Если Вы получаете пенсию по потере кормильца в связи с признанием должника безвестно отсутствующим и одновременно от него же денежные переводы, Вас должны лишить права получения этой пенсии. Вы просто обязаны сообщить судебным приставам о том, что должник нашелся. Ну, скажем так: первый перевод Вы можете получить. Дальше получать его переводы без письменного уведомления службы судебных приставов не рискуйте, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2. УК РФ — мошенничество при получении выплат.

26 Мая 2017, 22:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут