8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с коллекторами

У меня долг перед банком. Просто не было средств платить вовремя. Сейчас положение изменилось. Но банк передал долг в АСД (Агентство по сбору долгов). Они заставляют меня платить на их счет. Хотя договора с ними у меня нет. А так же банк насчитывает за каждый день просрочки. Не пойму, почему платить я должна на их счет и плюс еще проценты в банк? Ведут себя коллекторы очень грубо. Не дают покоя ни на работе, ни дома. Что делать?

, Светлана, г. Курган
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана!

Если банк уступил долг третьему лицу, то он должен был Вас уведомить об этом, но переуступка возможна только если это условие  прописано в договоре. Если это условие не прописано, то банком допущено нарушение.

Думаю, что никакой уступки не было, так как банк и дальше начисляет Вам проценты, значит требования коллекторов незаконны. Сходите в банк сделайте сверку по расчетам, возьмите обязательно бумагу, где будет написана сумма задолженности с процентами на день обращения и начинайте гасить. Коллекторам напишите письмо, о том что Вас банк не уведомлял о состоявшейся уступке, поэтому коллекторам Вы ничего не должны, а если они не прекратят звонить и писать в Ваш адрес, то Вы обратитесь в полицию для привлечения руководства этой компании к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ. Письмо отправьте на адрес электронной почты с уведомлением о прочтении, а так же на юридический адрес.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2013