Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет после смерти наследодателя?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка 7лет назад, мама и её брат не вступили в наследство. Прописаны:мама, её брат, я, и мой несовершеннолетний брат. Могу ли я вступить в наследство? И как это сделать?

, Виктория, г. Байкальск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования при выполнении вышеуказанных условий (хотя бы одного), а также если не будет спора с наследниками первой очереди (мама и ее брат)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ваша мама и её брат получается сын бабушки являются наследниками первой очереди. Если они на момент смерти и получается до сегодняшнего дня прописаны там же где и бабушка, они считаются фактически принявшими наследство ст. 1153 п.2 ГК.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Вы являетесь наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки. И при живом родителе (в Вашем случае — это Ваша мама) к наследованию не призываетесь. Соответственно, принять наследство Вы не можете ни фактически, ни формально.

ГК РФ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.