Лишении водительских прав касается всех открытых категорий?

меня поймали пьяным на тракторе и лишили прав на 18 месяцев .у меня есть права на авто при здачи в гибдд прав на трактор не кто про другие права не спросил надо ли их было сдавать и идет ли срок лишения.

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете: "Лишении водительских прав касается всех открытых категорий?"

Да, касается все открытых категорий. Но у Вас несколько иной случай, поскольку управляли Вы трактором. Здесь надо исходить из понятия «транспортное средство». То есть, относится ли трактор к той категории транспортных средств, что и автомобили. Согласно п.1.2. Правил дорожного движения (понятия и термины) — «механическое транспортное средство — это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины». Если при сдаче удостоверения на право управления трактором у Вас не спросили о наличии удостоверения на право управления другим транспортным средством, это не может означать, что Вас не лишили прав на управления автомобилем. Если Вы их не сдадите, Вас могут в дороге остановить и отобрать это удостоверение.

Для сведения надо сказать, что во многих районах и по-разному понимают эту проблему, поскольку удостоверения на трактор и автомобиль разные. Но, если исходить из смысла и содержания ПДД, то лишение прав на трактор — это лишение прав на управление транспортным средством, к которым относится и любой трактор.

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Так срок лишения не приостановит за то что ч не здал авто права

Срок лишения начинает течь со дня сдачи удостоверения.