Нужно ли оплачивать долги по ЖКХ, появившиеся после смерти наследодателя?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть. Я живу в Москве .В октябре 2016 умерла моя бабушка проживающая в Пензенской области. Бабушка оставила мне в наследство свой дом в Пензенской области ,я в наследство тогда вступил после ее похорон и вот сейчас прошло уже 7 месяцев и я приехал на получение этого наследства : как я уже написал ранее , это дом ( в доме электричество и телефон). так вот,Я тогда приехал на похороны и вступление в наследство.После похорон ,по приезду обратно в Москву ,я, имея вход в ее личный кабинет на сайте поставщика электричества оплатил все её долги по электроэнергии чтобы их не было .И их после этого не было . Все было оплачено.

Каково же было моё удивление, зайдя сегодня -спустя 7 месяцев ,в ее личный кабинет на сайте поставщика электричества я увидел долг по электричеству 1200 руб.

"Как же так? Ведь после похорон я отъезда обратно в Москву я передал последние показания ее счетчика и все оплатил и долгов не было "-подумал я и написал им в тех поддержку. Мне объяснили в техподдержке что , ввиду отсутствия передачи показаний (но после смерти бабушки дом пустой и в нем никто не жил и электричество естественно не потреблялось и показания

не передавались) , они -поставщики электричества , не получая от бабушки (уже умершей) показания счетчика, начисляли ей среднемесячный расход + пени за просрочку и так ,за эти 7 месяцев после ее смерти лнакопился долг в 1200 рублей. ( После похорон,я уезжая и закрывая ее дом ,отключил все эл.приборы в ее доме и плюс сфотографировал данные счётчика и ввел те данные в личном кабинете и все оплатил и долгов не было после оплаты ) и сейчас я приехал в этот дом в пензенскую область чтобы получить на него право собственности , я сравнил показания счетчика со своим снимком сделанным 7месяцев назад и данные на счетчике естественно идентичны тем,что были когда я их сфотографировал, уезжая после похорон ,закрывая дом и отключая электроприборы в нём. В общем данные на счетчике не сдвинулись с места так как электроэнергию естественно никто не мог потреблять-дом был пуст и закрыт и долги за все месяца в том числе и за октябрь 2016 были мною оплачены . Выходит всё то ,что они поначисляли бабушке, после оплаченного мною всех долгов и октября 2016 , это не соответствует действительности и это можно будет не платить и мне можно оспорить эти данные, попросив их сделать перерасчет каким то образом,допустим чтобы в дом приехали их электрики и сняли фактическое показание счетчика (а это фактическое я как раз оплатил после похорон) и сравнили его со своими накрученными в течении 7 месяцев после похорон "среднемесячными нормами потребления" и + пени за просрочку. В общем как мне быть в моей ситуации ? Через неделю я получаю наследство и документы что этот дом в моей собственности и получается уже я как хозяин должен решать эту проблему долга (которого не должно было быть ), и уже тогда могу требовать сделать перерасчет или они его вообще не будут делать ? (Кстати то же самое происходит и с домашней телефонией, -после смерти бабушки я оплатил все ее счета стационарного телефона в ее личном кабинете чтобы не было долгов и после этого телефон отключил из розетки ,но отключить телефонный договор обьяснив тех поддержке ситуацию я тогда не смог и не могу до сих пор ,так как я понял что я ещё пока не являюсь хозяином наследуемого мною дома и не получил пока что свидетельство о праве собственности на руки, то договор телефонии продолжает действовать на мою бабушку и и абонентская плата создала долг уже в 2000 + пени ) (телефон я собираюсь отключать как только стану хозяином дома но чтобы отключить его нужно будет оплатить долг -замкнутый круг)

Скажите пожалуйста как быть в моих случаях с электричеством и телефонией? Должен ли я платить за то что не потреблялось ? Как действовать если поставщики этих услуг будут настаивать на оплате ?

, Владимир, г. Москва
Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Владимир, Добрый день.
Нужно составить заявление/уведомление в данные организации.
ПРИМЕР (ЭНЕРГО):
Настоящим уведомляю, что в связи со смертью абонента «ЭНЕРГО» [ФИО абонента] договор об оказании услуг «ЭГЕРГО» по адресу: [адрес, соответственно, место оказания услуг] в период с… по… г. услугами не пользовались.
В связи с изложенным прошу приобщить показания счетчиков по указанному адресу. И сделать перерасчет по оказанным услугам. Задолженность по оплате услуг на (дату ....) отсутствует.
Приложения: копия Свидетельства о смерти (нотариально удостоверенная копия [или оригинал, если повезёте его, разницы никакой] представлена на обозрение)
Что взять с собой:
— две копии уведомления (одну себе, другую ЭНЕРГО),
— оригинал или нотариально удостоверенную копию свидетельства о смерти,
— ваш паспорт. + документ подтверждающий право на наследство.

Если у вас остались вопросы, задавайте, отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!