Ошибочно назначили материальную помошь второй раз

Здравсвуйте ,я сирота и получаю материальную помошь от университета . Мне ошибочно назначили ее второй раз . В бухгалтерии сказали ,чтоб я вернула в кассу,когда я сказала,что денег нет,сказали ,что вычтут со следующих выплат . Имеют ли они на это право ? Ведь моей вены в этом нет. И как доказать ,что не имеют (если не имеют)? Я в сметении как быть

, Дарья, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Вы должны вернуть деньги.

ГК РФ.

Ст. 1102

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми

актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц
или произошло помимо их воли.

Произошла счётная ошибка — дублирование выплаты.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

без вашего согласия не вправе у вас производить какие-либо удержания. если вы не согласны вернуть средства, то в данном случае взыскать их можно только через соответствующий судебнный процесс.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.