Имеет ли право следователь допрашивать несовершеннолетнего ребенка в палате реанимации?

Моя 16 летняя дочь по нечаянности перепутала таблетки и выпила их. Затем призналась мне, после этого я обратилась в 03. Ребенок был доставлен в реанимацию, периодически она отключалась, затем приходила в себя. В реанимацию пропустили следователя и она опрашивала мою дочь, которая была в бессознательном состоянии. Я даже не знала, что она следователь. Узнала после того как она подошла ко мне, чтобы опросить. Скажите пожалуйста, имела ли она право опрашивать ребенка без моего ведома в реанимации?

, Надежда, г. Нерюнгри
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Если жизни и здоровью Вашей дочери ничего не угрожало, то следователь имел право опросить Вашу дочь не спрашивая ни чьего разрешения, кроме как врача, который допустил следователя в реанимацию.

Сейчас Вам думать надо немного о другом. По факту попытки суицида (а именно так это будет расценено следственными органами) будет проведена проверка. Если в ходе проверки будет установлено, что отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ — доведение до самоубийства, то в возбуждении уголовного дела откажут, однако есть вариант того, что Вашу дочь поставят на учет у врача психиатра.

Во избежание этого Вы в первую очередь должны быть заинтересованы, чтобы было установлено, что все произошедшее это несчастный случай, что дочь действительно случайно перепутала лекарство, а не имела желание совершить суицид. Только в этом случае постановки на учет в ПНД можно будет избежать.