Пособие по уходу за оеьенком до 1,5 лет

Какое пособие пологается по уходу за ребенком до 1,5 лет если меня уволили по ликвидации компании когда я находилась в отпуске по беременности и родам?!

, Анна, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ установил следующие условия.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается

застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически
осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,
со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком
возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком,
работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает
осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и
родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо
пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком
с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если
размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по
беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется
одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по
уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Ежемесячное пособие по уходу за

ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка
застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия,
установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей».

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими
возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется.
При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего
заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего
Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера
этого пособия.

Анна
Клиент, г. Москва

Я обращалась в соц защиту и мне там сказали что будут выплачивать 2900руб. , я не плнтмаю почему так мало когда на работе мне тоже говорят что должны выплачивать 40% от оклада