Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Срок оформления и процедура оформления

По решению суда имущество разделили по 1/2 (земельный участок и жилой дом), бывший муж переоформил земельный участок в свою собственность, но основное свидетельство о праве собственности по прежнему находится у меня, в юстицию меня не вызывали и свидетельство никто не запрашивал, об оформлении узнала случайно( извещение из налоговой инспекции об уплате земельного налога) законны ли его действия? Спасибо

07 Августа 2013, 07:57, вопрос №164840 ОЛЬГА
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Ольга!

    Если разделение произошло по Решению суда, то основанием для регистрации на мужа 1/2 дома и земельного участка является вступившее в законную силу Решение суда. Иных документов (в частности, старое Свидетельство, оформленное на Вас) представлять в Росреестр не нужно.

    07 Августа 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Доброе утро!

    Как я понимаю, Суд своим решением поделил пополам между Вами земельный участок и дом?

    Если да, то после вступления решения суда в законную силу оно было направлено (судом) в Росреестр. На основании данного решения суда Росреестр выдал новое свидетельство. Ничего противозаконного в этом нет.

    07 Августа 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Да, действия Вашего мужа абсолютно законны

    В силу ст.8 ГК РФ

    1.
    Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных
    законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и
    юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими
    актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства
    порождают гражданские права и обязанности.


    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

    3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
    В силу ст.8.1 ГК РФ

    1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие
    принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения
    таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат
    государственной регистрации.

    Поэтому у Вашего супруга возникло основание для появления права и он его зарегистрировал, все правильно он сделал, в нему никаких претензий быть не может

    07 Августа 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Для сведения: ст.28 Закона РФ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    07 Августа 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если имущество является совместным, то вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано, распоряжаться им возможно только по согласию второго супруга.

    Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

        Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

       Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

        Если было решение суда и оно вступило в законную силу, то данное имущество, разделенное при расторжении брака, уже является долевой собственностью и на основании решения суда можно зерегистрировать только право собственности на свою 1/2 соответствующего имущества. Поэтому в Росреестре на основании решения суда можно зарегистрировать право собственности на указанной в решении долю без предоставления старого свидетельства о праве собственности, получив таким образов новое. Вы можете сделать то же самое.

    07 Августа 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действия Вашего супруга законны, поскольку он зарегистрировал свое право собственности на основании решения суда.  Свидетельство о праве собственности является лишь правоподтверждающим документом, для госрегистрации этот документ не является обязательным.

    В настоящее время, росреестр вообще перестанет выдавать свидеельства о праве собственности, право будет подтверждаться впиской из ЕГРП.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю вам удачи!

    07 Августа 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Нормативное обоснование.

    В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода,
    ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с нимявляется, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.


    В соответствии с ч.3 ст.28 Закона, копии вступивших в законную силу решений и определений судов в
    отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами
    в орган, осуществляющий
    государственную регистрацию прав.


    В соответствии с ч.1 ст.28 вышеуказанного закона, права на недвижимое имущество, установленные
    решением суда, подлежат государственной регистрации
    , в которой государственный
    регистратор вправе отказать только по основаниям, указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом,
    девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта
    1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

    В перечисленных исключениях не говорится о не предоставлении первоначально выданного свидетельства, как на основу для отказа в регистрации права.
    07 Августа 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Ольга!

    1. основанием для регистрации права собственности вашего супруга на 1/2 земельного участка и дома  послужило решение суда, в этом случае ни вашего личного присутствия, ни тем более вашего свидетельства Росреестру не требуется;

    2. ваше «основное» свидетельств  аннулировано в записях Росреестра и больше не имеет юридической силы;

    3. если вы хотите иметь у себя на руках действующие документы, удостоверяющие ваше право собственности на половину недвижимого имущества (ЗУ и дом), то вам также необходимо обратиться в Росреестр, предъявив свой экземпляр судебного решения; после регистрации вам выдадут новые свидетельства, а старое «основное» так и останется у вас на руках — оно не изымается Росреестром.

    07 Августа 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    еще дополню: если у вас нет на руках судебного решения, то, обращаясь в Росреестр за оформлением своей доли, вы вправе в заявлении сделать ссылку на регистрационное дело вашего супруга, или хотя бы сообщить номер его новых свидетельств о праве собственности, тогда вы можете не представлять решение суда, так как оно уже есть в Росреестре в архивном деле вашего супруга и этого достаточно. 

    07 Августа 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats