Как определяется стоимость услуг нотариуса при составлении договора купли-продажи квартиры?

Зависит ли цена услуг нотариуса от цены на квартиру, которую мы продаем? Как зависит? В процентах?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Зависит от того, является обязательным оформление у нотариуса или нет. Квартира поделена на доли? Или собственник один?

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

Приобретена супругами в браке, Оформлена на мужа. т. е один титульный собственник. Доли не выделены.Но будет продаваться двум собственникам- мамам мужа и жены. Значит, нотариальная будет. Сколько будет стоить? Расчет от стоимости? кадастровой?

Сколько будет стоить? Расчет от стоимости? кадастровой?
Людмила Правская

В этом случае госпошлина составит 0,5% суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20.000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ).

Для исчисления госпошлины вы вправе представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Добрый день, Людмила.

Если по закону ваша сделка не предусматривает нотариального оформления, то НЕТ необходимости обращаться к нотариусу, а лучше просто обратиться к юристу по недвижимости который проведет вашу сделку и проконсультирует по всем вопросам (займет это от 15 000 до 20 000 руб.).

А если все таки у вас нотариальная сделка (отчуждение доли, участие несовершеннолетних и т.д.) то в этом случае:

— Нотариус возьмет фиксированную плату за техническую работу (изготовление проекта договора, согласия, заверение копий документов) — около 5000 — 7000 руб.

— и ПЛЮС — 0,5% от КАДАСТРОВОЙ стоимости объекта недвижимости.

Если у вас остались вопросы, задавайте, отвечу. Также вы можете заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Всего доброго!