Как правильно рассчитать налог при продаже квартиры?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ....я купила комнату в двух комнатной коммунальной квартире (где одна комната принадлежала мне -но мене 3х лет собственности)за 1 мл рублей-через месяц продала всю квартиру за 2 мл рублей..как в этом случае считается налог.?

, МАРИНА, г. Щелково
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Всё зависит от того как вы продали квартиру. Если квартира была продана целой, не долями, то вы имеете право заявить вычет в размере фактически произведенных расходов на её покупку. Т.е. 2млн-1млн(1/2 доля) — стоимость принадлежащей вам изначально доли, если она была куплена и уже от полученной суммы 13% вы должны будете заплатить налог.

МАРИНА
Клиент, г. Щелково

КВАРТИРА БЫЛА ПРОДАННА -ЦЕЛОЙ.. Пример- (Налог и вычеты при продаже и покупке квартиры)

Итого: Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается). Но налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой квартиры в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части платим налог НДФЛ-13%.

Применить сразу два налоговых вычета в альтернативной сделке с квартирами можно при соблюдении следующих условий:

продажа одной квартиры и покупка другой произошли в одном налоговом периоде (календарном году);

налоговый вычет за покупку жилья ранее не использовался (или был ранее использован не полностью – тогда применяется его остаток); НЕ МОГУ РАЗОБРАТСЯ СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА В ИТОГЕ-И ДОЛЖНА ЛИ ВООБЩЕ??

Марина, в соответствии с п.2 ч.2 ст. 220 Налогового кодекса

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если у вас есть какие-либо подтверждающие документы, на вторую долю квартиры, которой вы владели давно, например на сумму 500 тысяч, то налог будет рассчитываться так:

(2 000 — 1 000 — 500)*0,13 = 65 тысяч.

Если вами ранее не использовался вычет по приобретению недвижимости, то вы можете ничего не платить налоговой, подав декларацию 3-НДФЛ. Если стоимость купленной недвижимости 2 миллиона, то при взаимозачете вы уменьшите свой вычет 2 000 -500 и получите вычет в 1,5 миллиона