Можно ли купить квартиру с использованием мат капитала не опасаясь, что ее заберут за долги?

День добрый, меня зовут Анатолий. Кредиты с поручителями и под залог жилья не брал, брал только карты. Многие карты не закрыл, перестал платить. Хочу сейчас купить квартиру с исп. мат капитала и распределить на троих детей. Могут ли банки отобрать через суд или как еще в счет погашения долгов. Квартира будет единственным жильем.

, Анатолий, г. Волгоград
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Нет. Ни каким образом не могут. Даже если Вы и на себя в том числе ее оформите. Ст. 446 ГПК РФ гласит взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Единственное что на данную квартиру приставы могут наложить арест на регистрационные действия, если Вы ее в части и на себя оформите. Этот арест будет означать, что Вы ее не сможете продать. И все.