Регистрация частного дома в собственность

Подскажите пожалуйста, как проводится регистрация частного дома в собственность, дом был куплен в 1984 году без надлежащего оформления,т.е.отсутствие всех документов. Сейчас имеется домовая книга (1987 г.),уже 5 лет не платим налоги т.к. не приходит платежки,за отсутствием кадастрового номера земельного участка и собственности. Как нам теперь оформить дом?

, людмила антоненко, г. Волгоград
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует оформить кадастровый паспорт на дом, обратитесь в БТИ, следует вызвать техника, который составит техническую документацию на дом, земельный участок (если имеется), который необходимо поставить на кадастровый учет,для этого необходимо обратиться в кадастровую палату.

В общем для регистрации дома вам необходимо получить перечень необходимых документов для регистрации в Росреестре (регистр. палата) по месту нахождения вашего дома. там есть консультант, который вас проинформирует относительно действий и списка.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

1. Обратитесь в орган местного самоуправления и получите выписку из похозяйственной книги на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

2. С вышеуказанной выпиской обратитесь в Кадастровую палату с целью получения кадастрового паспорта на земельный участок.

3. Закажите технический паспорт + кадастровый паспорт на жилой дом

4. С вышеуказанными документами обращаетесь в Росреестр с целью регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок.

Однако, в действительности, оформление прав на участок и жилой дом может усложняться отсутствием сведений по вашему домовладению в похозяйственной книге. В таких ситуациях право придется признавать в судебном порядке.