8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация частного дома в собственность

Подскажите пожалуйста, как проводится регистрация частного дома в собственность, дом был куплен в 1984 году без надлежащего оформления,т.е.отсутствие всех документов. Сейчас имеется домовая книга (1987 г.),уже 5 лет не платим налоги т.к. не приходит платежки,за отсутствием кадастрового номера земельного участка и собственности. Как нам теперь оформить дом?

, людмила антоненко, г. Волгоград
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Вам следует оформить кадастровый паспорт на дом, обратитесь в БТИ, следует вызвать техника, который составит техническую документацию на дом, земельный участок (если имеется), который необходимо поставить на кадастровый учет,для этого необходимо обратиться в кадастровую палату.

В общем для регистрации дома вам необходимо получить перечень необходимых документов для регистрации в Росреестре (регистр. палата) по месту нахождения вашего дома. там есть консультант, который вас проинформирует относительно действий и списка.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

1. Обратитесь в орган местного самоуправления и получите выписку из похозяйственной книги на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

2. С вышеуказанной выпиской обратитесь в Кадастровую палату с целью получения кадастрового паспорта на земельный участок.

3. Закажите технический паспорт + кадастровый паспорт на жилой дом

4. С вышеуказанными документами обращаетесь в Росреестр с целью регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок.

Однако, в действительности, оформление прав на участок и жилой дом может усложняться отсутствием сведений по вашему домовладению в похозяйственной книге. В таких ситуациях право придется признавать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014