8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация на авиа рейс по свидетельству о рождении, при исполнении 14 лет за неделю до отлёта

Вопрос о регистрации на обратный авиа рейс моего сына, которому исполнится 14 лет за 7 дней до отлёта домой . Его билеты (туда и обратно) были оформлены по свидетельству о рождении, то есть по тогда ещё действующему удостоверению личности.

Будет ли мой сын зарегистрирован на обратный рейс, если известно, что закон даёт 1 месяц на получение паспорта РФ?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Георгий.

Будет ли мой сын зарегистрирован на обратный рейс, если известно, что закон даёт 1 месяц на получение паспорта РФ?
Георгий

почему бы вам не задать этот вопрос представителю авиакомпании-перевозчика. Закон не может регулировать все жизненные ситуации «от и до». По закону, билет на ребенка старше 14 лет оформляется по паспорту.

Действительно,

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Но это Постановление не регулирует порядок допуска пассажиров на борт воздушного судна без документа, удостоверяющего личность.

Так что проблемы могут быть, а могут и не быть.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, за Ваше неравнодушие.

В авиа компанию я, конечно, обращался, причем неоднократно, чтобы проверить будут ли разные ответы на мой вопрос. Ответы были устные и противоположные.

Я понял, что нам надо получить (по месту временного пребывания) временное удостоверение с фотографией по форме №2П.

Я понял, что нам надо получить (по месту временного пребывания) временное удостоверение с фотографией по форме №2П.
Георгий

я думала над таким вариантом, однако, вижу проблему. Вр.удостоверение личности выдается при подаче документов на выдачу паспорта, т.е. по сути, в месте пребывания нужно сначала подать заявление на выдачу и все документы и просить выдать ВУ. Тогда при попытке получить паспорт по месту жительства по возвращению в базе МВД будет информация, что паспорт уже оформляется по месту временного пребывания, и могут «послать» туда получать паспорт после оформления.

Думаю, нужно уточнить в МВД, возможно ли получение ВУ без подачи документов на выдачу паспорта по месту пребывания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
Может ли ребенок получить паспорт в день рождения 14 лет?
, вопрос №4086640, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2017