Регистрация на авиа рейс по свидетельству о рождении, при исполнении 14 лет за неделю до отлёта

Вопрос о регистрации на обратный авиа рейс моего сына, которому исполнится 14 лет за 7 дней до отлёта домой . Его билеты (туда и обратно) были оформлены по свидетельству о рождении, то есть по тогда ещё действующему удостоверению личности.

Будет ли мой сын зарегистрирован на обратный рейс, если известно, что закон даёт 1 месяц на получение паспорта РФ?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Будет ли мой сын зарегистрирован на обратный рейс, если известно, что закон даёт 1 месяц на получение паспорта РФ?
Георгий

почему бы вам не задать этот вопрос представителю авиакомпании-перевозчика. Закон не может регулировать все жизненные ситуации «от и до». По закону, билет на ребенка старше 14 лет оформляется по паспорту.

Действительно,

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Но это Постановление не регулирует порядок допуска пассажиров на борт воздушного судна без документа, удостоверяющего личность.

Так что проблемы могут быть, а могут и не быть.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, за Ваше неравнодушие.

В авиа компанию я, конечно, обращался, причем неоднократно, чтобы проверить будут ли разные ответы на мой вопрос. Ответы были устные и противоположные.

Я понял, что нам надо получить (по месту временного пребывания) временное удостоверение с фотографией по форме №2П.

Георгий

я думала над таким вариантом, однако, вижу проблему. Вр.удостоверение личности выдается при подаче документов на выдачу паспорта, т.е. по сути, в месте пребывания нужно сначала подать заявление на выдачу и все документы и просить выдать ВУ. Тогда при попытке получить паспорт по месту жительства по возвращению в базе МВД будет информация, что паспорт уже оформляется по месту временного пребывания, и могут «послать» туда получать паспорт после оформления.

Думаю, нужно уточнить в МВД, возможно ли получение ВУ без подачи документов на выдачу паспорта по месту пребывания.