Обязан ли платить алименты матери, если ребенок в военном училище?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста, должен ли отец платить алименты матери своего сына, если ребенок уже два месяца находится на гособеспечении в военном училище, и мать не несет никаких материальных затрат на его содержание?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. дело не в том, где обучается ребенок, а в том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если сыну еще нет 18 лет, отец обязан платить алименты. Не имеет значения, несет мать затраты, или нет. Алименты платятся на содержание не матери, а ребенка.

Если родителей даже лишат родительских прав, а ребенка передадут в интернат (тоже гособеспечение), родители все равно обязаны уплачивать алименты на его содержание.