8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить документы для гражданства РФ, если я учусь в России?

Здравствуйте, хотела бы узнать, я уже 5 год учусь в России, сама я из Туркменистана, хотела бы навсегда остаться в России, жить и работать. Хочу получить гражданство, что для этого нужно и сколько это будет стоить? Помогите пожалуйста.

, Эсмира, г. Тула
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок получения гражданства и необходимые документы изложены ниже в приведенной статье Я сам из Туркменистана, переехал на ПМЖ из Ашхабада в город Тула и помогаю получить гражданство гражданам Туркменистана. Все подробности в режиме чат и по телефону. Готов вам помочь.

Совершеннолетний дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (ст. ст. 13, 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в общем порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеете ли вы право на прием в гражданство РФ в общем порядке
Получить гражданство РФ в общем порядке можно, если вы соответствуете следующим условиям (ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
1) проживаете на территории РФ в течение пяти лет непрерывно. Для отдельных категорий иностранцев обязательный пятилетний срок непрерывного проживания в РФ сокращается до одного года. К ним относятся: беженцы, лица, которым на территории РФ предоставлено политическое убежище, а также лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладающие профессией (квалификацией), которые представляют интерес для РФ.

Примечание. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

2) обязуетесь соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
3) имеете законный источник средств к существованию;
4) обратились с заявлением об отказе от имеющегося у него другого гражданства в полномочный орган иностранного государства. Такой отказ не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ, а также если отказ невозможен по объективным причинам;
5) владеете русским языком.

Справка. Документы, подтверждающие владение русским языком

Если вы имеете особые заслуги перед РФ, вы можете быть приняты в гражданство РФ без соблюдения вышеуказанных условий (ч. 3 ст. 13 Закона N 62-ФЗ).

Шаг 2. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ
Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Нельзя использовать сокращения, аббревиатуры и вносить исправления. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. 3 Положения).
Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах и подписывается заявителем. Если вы не можете сделать это из-за неграмотности или физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 2, 8 Положения).

Шаг 3. Подготовьте документы
Вместе с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).
Если вы изменили фамилию, имя либо отчество, то вместе с заявлением должны представить документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества, — оригинал и нотариально заверенную копию (п. 4 Положения).
Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).
В случае представления копий необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством РФ о нотариате (п. 6 Положения).
Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. При этом представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления (п. 9 Положения).

Справка. Документы, которые подаются одновременно с заявлением
1. Вид на жительство (не представляется, если вы имеете статус беженца на территории РФ). Если вы прибыли в РФ до 1 июля 2002 г. и не имеете вида на жительство, нужно подготовить паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о дате регистрации по месту жительства. Вместо него можно представить свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, выданное к документу, удостоверяющему вашу личность, с пометкой о дате выдачи (п. 10 Положения).
2. Документ, подтверждающий наличие у вас законного источника средств к существованию. Таким документом может быть справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, или иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности (п. 10 Положения).
3. Документ, подтверждающий владение русским языком. Не представляется инвалидами I группы, недееспособными, а также мужчинами, достигшими возраста 65 лет, и женщинами, достигшими возраста 60 лет (п. 10 Положения).
4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3 500 руб. (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Отдельным категориям граждан, которые претендуют на получение гражданства при сокращенном до года сроке непрерывного проживания в РФ, дополнительно необходимо представить следующие документы (п. 11 Положения; ч. 2 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):
— документ, подтверждающий признание беженцем, — если гражданин признан беженцем в соответствии с законодательством РФ;
— свидетельство о предоставлении политического убежища на территории РФ — если предоставлено политическое убежище;
— мотивированное ходатайство заинтересованного федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ о приеме в гражданство РФ — если гражданин имеет высокие достижения в области науки, техники и культуры или обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ.

Шаг 4. Подайте в уполномоченные органы заявление и необходимые документы
Заявление о приеме в гражданство РФ и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России на региональном уровне — если вы проживаете на территории РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства — если вы проживаете за пределами РФ.
При подаче заявления предъявите должностному лицу документы, удостоверяющие вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие ваше место жительства (п. 4 Положения).

Примечание. Предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие ваше место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем вашу личность (п. 4 Положения).

Оригинал документа, удостоверяющего личность, — паспорт и (или) вид на жительство возвращают. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие оригиналу проверяет должностное лицо и заверяет ее подписью и печатью полномочного органа (п. 6 Положения).
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой (п. 8 Положения).

Шаг 5. Дождитесь рассмотрения заявления и документов и оформите гражданство
Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства и подтверждающие эти обстоятельства документы, после чего оформляет заключение установленного образца, которое передается по соответствующим инстанциям для проверки (п. 16.5 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
По результатам рассмотрения заявления и проверки всех представленных документов принимается решение о приеме в гражданство РФ. Решение принимает уполномоченный орган и оформляет в письменном виде с указанием оснований его принятия. Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в общем порядке должно быть принято в срок до года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. О принятом решении вас проинформируют лично или по почте (п. 9.2 Административного регламента N 64).
Гражданство РФ приобретается со дня первичного получения паспорта гражданина РФ (ст. 41.7 Закона N 62-ФЗ).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200931/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.05.2017