Как выписать ребенка, если отец ребенка умер?

Извините за беспокойство,но не могли бы вы ответить мне еще на один вопрос,не так давно я задавала вопрос как выписать несовершеннолетнего ребенка если он не проживает? А шесть дней назад ситуация изменилась отец ребенка где он зарегистрирован умер,и на сколько мне известно что дети до 14 лет,могут быть прописаны по адресу регистрации одного из родителей. Я сейчас собираюсь в Жэк с свидетельством о смерти,подскажите могу ли я там как то сразу решить вопрос о выписки ребенка не прибегая к суду?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Кем вы являетесь ребенку? Если вы не мать, то данный вопрос вы решить без суда не сможете.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я бабушка! И они уже в разводе давно и он по моему адресу не проживает уже более 7лет,я за все плачу,а 6дней назад сын умер и мне в жэк говорят что выписать его не могут,я им доказываю что до 14 лет ребенок должен быть прописан по адресу одного из родителей а они мне обратное что если его прописали то выписать вы его не можете!!!

Вам все правильно говорят, выписать его они сами не могут, на каком основании? то, что отец умер не является таким основанием, ребенок не теряет право проживать в данной квартире, потому, что умер его отец.

Все либо по доброй воле, либо через суд.

И вы немного путаете место приписки и место жительства. В законе говориться о том, что ребенок проживает вместе в одним из родителей, а вот про прописку там ничего не сказано.