Банкротство гражданина делать с ИП или без?

Есть долг более миллиона рублей перед банком с просрочкой платежа по кредиту 50 дней. При этом я являюсь ИП. Есть долг по налогам на доход 34.000 рублей, как сказали в налоговой, принудительно будет взыскан в районе 15 июня. Не большая деятельность до сих пор ведется по ИП. Из собственности есть только автомобиль рыночной стоимостью 120.000 руб. Как правильнее идти на банкротство? Закрыть ИП перед подачей на банкротство и пытаться восстанавливать бизнес в другой форме(наемным рабочим с небольшой ЗП) или заплатить налоги и идти на банкротство с ИП продолжая деятельность, (оповестив соответствующим образом за 15 дней до подачи заявления)?

, Ярослав, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Нужно нанимать юриста.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и

в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

Он просчитает выгоду.

Представителями граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о
банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве,
могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом
оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

Можно и ООО на родственника зарегистрировать.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

никаких налогов не платить, по кредиту не платить более 3 месяцев, ИП не закрывать- закроется автоматически при банкротстве.

Ярослав
Клиент, г. Москва

у меня УСН 6%, продавал часть продукции без документов, подтверждающих приобретение.(утеряны). В тоже время, редкие поступления приходящие сейчас уже во время долга по УСН перед налоговой вывожу на личное использование, для оплаты самых необходимых потребностей для жизни. Не будут ли ко мне во время процедуры банкротства дополнительных претензий от налоговой в связи с действующим ИП? И правильно ли я понимаю, что подать документы в суд на банкротство я имею право не дожидаясь 3 месяцев не оплаты по обязательствам. Ведь подача заявление не означает автоматического старта процедуры банкротства. Какое то время понадобиться судье для рассмотрения заявления и признанием удовлетворяющем для принятия к разбирательству?

3 месяца это 1 из критериев обращения в суд на ряду сумма долга должна превышать 500 тр. у налоговой претензий не будет так как она будет в первой очереди при реализации имущества.

сложнее вопрос другой. сможете ли вы при отсутствии финансов заключить договор с каким либо арбитражным управляющим?(от 60тр и выше), обеспечить 25000 на дипазит суда, и 16000 на опубликование в сми.?

по срокам- с декабря 16 года банкрочу женщину из Волгограда.

сейчас 5 месяц, у нас процедура реализации, от заседания до заседания около 2-3 месяцев.

думаю что закончится к июлю