Положено ли моей жене группа инвалидности?

моей супруге год назад поставили врачи диагноз по заболеванию рак матки и сделали операцию по удалению всех женских органов.у меня вопрос положено ли моей жене группа по инвалидности.?

, алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все вопросы по установлению или отказу, в инвалидности и определении Ее группы, решают только медики МСЭ, для установления группы инвалидности или её изменении, жене вашей нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить заявку на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете ееи обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.