8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разъяснения по поводу авторского договора

В авторском договоре есть пункты:

"-право на выдачу сублицензий в пределах прав, полученных по настоящему Договору;

- право переделывать или иным образом перерабатывать Произведение (окончательный вариант Произведения после переработки согласовывается с Автором)".

"Исключительная лицензия на использование Произведения предоставляется Издательству сроком на 10 лет с момента подписания настоящего Договора. После истечения срока действия исключительной лицензии за Издательством сохраняется право на использование Произведения на неисключительной основе в течение 15 лет". Что означают эти условия? Что означают слова "право на выдачу сублицензий", "неисключительная лицензия"? Спасибо.

Показать полностью
  • договор_шаблон1
    .doc
, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что означают эти условия? Что означают слова «право на выдачу сублицензий», «неисключительная лицензия»?
Марина

Марина, здравствуйте. Сублицензия означает, что лицензиату предоставляется возможность передать право на использование в определенных рамках иному лицу, который будет сублицензиатом.

Неисключительная лицензия в отличие от исключительной (передаваемой одному лицу)означает, что автор сможет передавать право пользования и другим лицам. Т.е. через 15 лет Издательство сможет пользоваться Произведением наряду с иными лицами в отличие от нынешнего положения дел, когда оно единственное имеет право им пользоваться.

1
0
1
0
Не знаю, что имелось в виду.
Марина

Я так понимаю, что Вы со стороны автора? Тогда пусть этот пункт остается, ничего страшного нет, если хотят согласовать так и пусть согласовывают. Насколько бы ни был этот пункт не соответствующим закону, он точно не играет в минус автору.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А какие права останутся у меня? Смогу ли я использовать материал для других публикаций, например, включать в свою книгу?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Марина.

Право на выдачу сублицензий — это значит, что лицензиат может сам получив лицензия выдавать ее третьим лицам в пределах тех прав, которые он сам получит.

Неисключительная лицензия — это значит что лицензиар и после заключения данного договора сможет передавать и другим лицензиатам лицензии.

Если бы лицензия была исключительной, то лицензиар уже не смог бы передавать лицензии третьим лицами )другим лицензиатам по другим лицензионным договорам).

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Повторять коллег не буду, поддерживаю их полностью. Но есть один нюанс, на который я обратил внимание:

право переделывать или иным образом перерабатывать Произведение (окончательный вариант Произведения после переработки согласовывается с Автором)".
Марина

Что это значит? С какой это стати произведение «после переработки» нужно ещё с кем-то согласовывать? Всё дело в том, что переработка — это создание НОВОГО произведения, ОТЛИЧНОГО от первого. И у него уже будет свой автор и свой правообладатель. Достаточно того, что Автор предоставил право на переработку. Единственное, что нельзя делать — это искажать первоначальное произведение. Но переработка — это почти полная переделка. Поэтому такое условие договора недействительно.

Или может в договоре имелось в виду что-то другое?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Не знаю, что имелось в виду. Такой договор вижу впервые, поэтому и обратилась к юристам. Прикрепляю договор.

Если говорить простым, не юридическим языком, то получается так:

Что означают слова «право на выдачу сублицензий»,
Марина

Вы, как Автор, заключили договор с Издательством. А Издательство, в свою очередь, может заключить договор аналогичного содержания.

А какие права останутся у меня? Смогу ли я использовать материал для других публикаций, например, включать в свою книгу?
Марина

Вы остаётесь правообладателем. Но в период действия исключительной лицензии Вы не можете заключать договоры аналогичного содержания, например — с другими издательствами.

А материал конечно можете использовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Гражданское право
13-194/2024 узнать по поводу чего?
Судебная повестка по гражданскому делу. 13-194/2024 узнать по поводу чего?
, вопрос №4092240, Вадим, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017