Разъяснения по поводу авторского договора

В авторском договоре есть пункты:

"-право на выдачу сублицензий в пределах прав, полученных по настоящему Договору;

- право переделывать или иным образом перерабатывать Произведение (окончательный вариант Произведения после переработки согласовывается с Автором)".

"Исключительная лицензия на использование Произведения предоставляется Издательству сроком на 10 лет с момента подписания настоящего Договора. После истечения срока действия исключительной лицензии за Издательством сохраняется право на использование Произведения на неисключительной основе в течение 15 лет". Что означают эти условия? Что означают слова "право на выдачу сублицензий", "неисключительная лицензия"? Спасибо.

  • договор_шаблон1
    .doc
, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что означают эти условия? Что означают слова «право на выдачу сублицензий», «неисключительная лицензия»?
Марина

Марина, здравствуйте. Сублицензия означает, что лицензиату предоставляется возможность передать право на использование в определенных рамках иному лицу, который будет сублицензиатом.

Неисключительная лицензия в отличие от исключительной (передаваемой одному лицу)означает, что автор сможет передавать право пользования и другим лицам. Т.е. через 15 лет Издательство сможет пользоваться Произведением наряду с иными лицами в отличие от нынешнего положения дел, когда оно единственное имеет право им пользоваться.

Не знаю, что имелось в виду.
Марина

Я так понимаю, что Вы со стороны автора? Тогда пусть этот пункт остается, ничего страшного нет, если хотят согласовать так и пусть согласовывают. Насколько бы ни был этот пункт не соответствующим закону, он точно не играет в минус автору.

Марина
Клиент, г. Москва

А какие права останутся у меня? Смогу ли я использовать материал для других публикаций, например, включать в свою книгу?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Право на выдачу сублицензий — это значит, что лицензиат может сам получив лицензия выдавать ее третьим лицам в пределах тех прав, которые он сам получит.

Неисключительная лицензия — это значит что лицензиар и после заключения данного договора сможет передавать и другим лицензиатам лицензии.

Если бы лицензия была исключительной, то лицензиар уже не смог бы передавать лицензии третьим лицами )другим лицензиатам по другим лицензионным договорам).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Повторять коллег не буду, поддерживаю их полностью. Но есть один нюанс, на который я обратил внимание:

право переделывать или иным образом перерабатывать Произведение (окончательный вариант Произведения после переработки согласовывается с Автором)".
Марина

Что это значит? С какой это стати произведение «после переработки» нужно ещё с кем-то согласовывать? Всё дело в том, что переработка — это создание НОВОГО произведения, ОТЛИЧНОГО от первого. И у него уже будет свой автор и свой правообладатель. Достаточно того, что Автор предоставил право на переработку. Единственное, что нельзя делать — это искажать первоначальное произведение. Но переработка — это почти полная переделка. Поэтому такое условие договора недействительно.

Или может в договоре имелось в виду что-то другое?

Марина
Клиент, г. Москва

Не знаю, что имелось в виду. Такой договор вижу впервые, поэтому и обратилась к юристам. Прикрепляю договор.

Если говорить простым, не юридическим языком, то получается так:

Что означают слова «право на выдачу сублицензий»,
Марина

Вы, как Автор, заключили договор с Издательством. А Издательство, в свою очередь, может заключить договор аналогичного содержания.

А какие права останутся у меня? Смогу ли я использовать материал для других публикаций, например, включать в свою книгу?
Марина

Вы остаётесь правообладателем. Но в период действия исключительной лицензии Вы не можете заключать договоры аналогичного содержания, например — с другими издательствами.

А материал конечно можете использовать.