Как составить иск о незаконном строительстве двухэтажного дома на соседнем участке?

На соседнем участке строят духэтажный дом, без моего согласия. Какое расстояние от межи должно быть?

  • 0-02-04-90999b644d83dad61ec709bf48555b0907c1f08cbb7a8983eb09fb33bf63b0c5_full
    .jpg
, Василий, г. Бузулук
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Особое значение для предотвращения создания неудобств при использовании смежного земельного участка имеет соблюдение требований СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78. В этих строительных нормах и правилах определены расстояния, на которых должны располагаться различные объекты на земельном участке. Предусмотрено, что в районах усадебной застройки расстояния от окон жилых помещений и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных участках по взаимному согласию домовладельцев. Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка не нормируются

Но есть также нормы местного законодательства, регионального уровня.