Может ли психоневрологический интернат оформить опеку над бабушкой?

Добрый день!

Моей бабушке 90 лет и она лежит в психоневрологическом интернате на платной основе. Посоветовали оформить недееспособность в судебном порядке и опеку. Сделать все это я могу, но вопрос в следующем:

1) могу ли я после получения опеки над бабушкой переводить всю ее пенсию в этот интернат или бабушка обязательно должна будет проживать со мной?

2) могу ли я как-то оформить опеку над ней интерната, что бы не платить за интернат, т.к. бабушкина пенсия покрывает только половину оплаты?

, Анна, г. Калининград
Гулез Кудайнетова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1) исходя из условий ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, опекун вправе распоряжаться доходами подопечного. Суммы пенсий подопечного подлежат зачислению на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, Вы имеете право переводить ее пенсию в интернат, а бабушка продолжать проживать в интернате.

2) Опекунами, в силу положений статьи 2 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», могут быть только граждане — интернат быть опекуном Вашей бабушки не может.